Правомерность ведения дел судьей, находящимся в отставке, подвергается сомнению

• г. Уфа

На сайте судей России есть информация, что судья такая-то в отставке и на сайте местного суда тоже эта информация. А эта судья ведет дела, это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А что тут незаконного? По решению квалификационной коллегию судей субъекта РФ судья в отставке вправе быть назначен для исполнения обязанности судьи временно или постоянно.

Вопрос: Может ли пребывающий в отставке судья быть избранным в состав квалификационной коллегии судей?

Ответ: В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" судья, пребывающий в отставке, может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества. Однако он не может быть избран в состав квалификационной коллегии судей от судейского сообщества.

Здравствуйте, Элен!

Да, это правомерно.

Согласно ст. 7.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

1. К осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья), не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

2. Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

3. Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению председателя соответствующего верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

ДА, это правомерно, поскольку судья может быть привлечен к осуществлению правосудия даже находясь в отставке. Например, в случае болезни другого судьи при большой нагрузке в суде.