Проблемы с покупкой жилья через сертификат на материнский капитал - возможность расторжения договора и возвращение денег

• г. Краснодар

Меня зовут Наталья! У детей имеется на руках сертификат на материнский капитал. Ребенку уже 3 года. Решили использовать его на улучшение жилплощади, мы пообещали добавить немного наличных. Мы нашли вариант, у строительной фирмы, подписали договор, без детей и их согласия. Хотели сделать сюрприз. Но детям вариант не нравится. Оплата за жилье никакая не произведена, документов на руках у нас еще никаких нет. Ездили в фирму-говорят все, через неделю-две документы будут готовы, договор расторгнуть нельзя, оплачивайте квартиру и выставляйте её на продажу. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги. Взяли 15000 р за услуги юриста.

Ответы на вопрос (3):

Ездили в фирму-говорят все, через неделю-две документы будут готовы, договор расторгнуть нельзя, оплачивайте квартиру и выставляйте её на продажу. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги. Взяли 15000 р за услуги юриста.
-можно ли вернуть деньги или нет-это зависит от условий договора.

Услуги юриста недорого оценены. Его дело-оформить договор и проконсультировать. Если данные действия совершены, то деньги не вернуть. Юристы получают деньги за работу, а не за результат.

Здравствуйте! Дольщики имеют право разорвать отношения с застройщиком и забрать уплаченные за квартиру деньги на любом этапе возведения дома, даже если строительная компания не нарушает своих обязательств.

Здравствуйте, Наталья!

Основания расторжения договора указаны в статье 450 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Расторжение договора производится в той же форме, что и заключения договора, т.е. в письменной.

Составляйте письменное соглашение о расторжении, направляйте фирме-продавцу (срок рассмотрения 30 дней), а в случае отказа обращайтесь в суд.

Второй вариант откажитесь от оплаты за квартиру и фирма-продавец будет вынуждена сама обратиться в суд с иском о расторжении договора, в связи с существенным нарушением условий договора покупателем (условий об оплате).

Также необходимо учитывать, что в том и другом случае, вы, будете вынуждены уплатить неустойку (пени, штраф), либо возместить ущерб.