Вопрос законности процентов и возможные последствия невыплаты микрозайма

• г. Ростов-на-Дону

Я взяла микрозайм в размере 4000 рублей в 2014 голу и по глупости не оплатила его! Данная организация продала мой долг другой. Они подали на меня в суд с условиями выплатить мой основной долг 4000 тысячи рублей и проценты в размере 72000 тысячи рублей. Законны ли такие проценты? И что мне теперь грозит? Неужели придётся оплачивать такой долг?

Ответы на вопрос (3):

Неужели придётся оплачивать такой долг?

За свои глупости нужно расплачиваться. Или Вы этого не знали? Сами виноваты. Платите, ждите суда.

В суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Это не неустойка и суда вам ее не снизит, ответ выше неверен! Практика в нашем регионе в целом положительная для МФо - то есть суд иск удовлетворит 100%, только если вы не докажите уважительность причины неуплаты займа.