Как корректно отказаться от кредита - проблемы и недоразумения с картами и комиссиями в Совкомбанке

• г. Кемерово

Как правильно закрыть (отказаться) от кредита? Вчера оформила кредит в Совкомбанке. Почему то мне дали 2 карты Совкомбанка и деньги зачислили на одну из них снять деньги можно только с комиссией а на следующий день деньги переводятся на другую карту без моего на то согласия по каторой я могу снимать наличные с комиссией Стоимость карт 5000 рублей мне при оформление этого не сказали высчитывается из суммы кредита там же сидят и страховки всякие. Кредитом не воспользовалась хочу отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Для расторжения кредитного договора и возврата страховок необходимо срочно составить письменное мотивированное требование на основе норм ГК.