Конфликт с тетей - возбуждение уголовного дела и изменение меры пресечения. Как помочь?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году, у меня с тетей был конфликт, мной было написано заявление, по которому было возбуждено уголовное дело по ст.119, угроза убийством, но почти сразу мы помирились и у меня не было к ней никаких претензий, но прекрасно понимаю тот факт, что мы запустил этот процесс, и не интересовались ходом дела, а прописана она в другом городе, и она якобы, точно не знаю, давала подписку о невыезде, теперь спустя почти 4 года, её сняли с поезда, задержав, и доставив в сизо, никаких постановлений я не видела, и мне их никто не показывает, я претензий не имею, написала об этом заявление, которое я приходила писать тогда, но у меня его никто не принял, оказывается мировой судья вынес постановление о задержании, и её объявили в федеральрный розыск, весьма странно, но ни одной повестки по своему месту прописки, она не получала! И СВОБОДНО передвигалась, и неоднократно ездила на поездах. Она ни от кого не скрывалась, да к тому же интересен тот факт, что и мне никто не позвонил за эти 4 года, НИКТО И НИ ОДНОГО РАЗА! Подскажите, пожалуйста, как и чем я сейчас могу помочь, я беседовала с начальником отдела дознания, она объяснила, что только 11 числа она поедит в прокуратуру, а после они якобы перенаправят в суд, и неизвестно, когда там будет назначено судебное заседание, но у меня сложилось впечатление, что затягивается время принципиально! А женищина в это время, находится в заключении, и подскажите, пожалуйста, как можно все ускорить, что бы изменить меру пресечения, и что ей грозит, если она свою вину не признает, и возможно ли примирение, в случае если я не имею к ней никаких претензий, или может мне взять всю вину на себя, что я говорила отчаси неправду, и что в этом случае грозит мне? Возможно ли примирение в суде, в случае если я не имею никаких претензий. И как можно побыстрее решить вопрос с измененим меры пресечения? То,что нужен адвокат, это я знаю, что на этом этапе могу сделать я сама? Как реально И КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ изменить меру пресечения и как разрешить ситуацию, что бы человека не осудили?

Ответы на вопрос (5):

просто бред. по ст. 119 дело можно прекратить за примерением сторон, а здесь такие сроки прошли уже . Вам необходимо очно обратиться к адвокату, заключать соглашение и решать сей вопрос в рамках действующего законодательства

Мария, никто реально вам не поможет, кроме адвоката. Ничего вы сами "на этом этапе" не сделаете. Не ищите более советов, бегите к адвокатам

Мария, меру пресечения может обжаловать адвокат. так что тёте он нужен уже сейчас. Если Вы откажетесь от своих обвинений, могут завести дело в отношении Вас, по даче заведомо ложных показаний. Дело можно прекратить по примирению сторон, но в до судебном порядке, вряд ли его прекратят, а в судебном, прекратят точно. Основаниями освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим согласно ст. 76 УК РФ являются: 1) совершение преступления небольшой тяжести; 2) наличие обстоятельств, характеризующих возможность исправления лица без уголовного преследования, а именно: совершение преступления впервые; примирение с потерпевшим; заглаживание причиненного ему вреда; 3) нецелесообразность вмешательства правоприменителя в ситуациях, при которых восстановление социальной справедливости возможно в результате примирения потерпевшего с преступником, и потерпевший сам в этом заинтересован.

Мария, если Ваша тетя сидит в СИЗО, то совершенно неразумно будет с Вашей стороны делать заявления о том, что при подаче заявления об угрозе убийством Вы говорили неправду. В таком случае Вы можете сами оказаться на скамье подсудимых за ложный донос. При этом в силу статьи 306 УК РФ Вам будет грозить наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Поэтому давайте исходить из того, что угроза убийством была, и Вы обратились в органы милиции обоснованно. Поскольку преступление, то есть угроза убийством, было совершено, то наказывается оно, согласно статье 119 УК РФ, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В силу статьи 15 УК РФ это преступление является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. В Вашем случае срок давности, казалось бы, истек. Но течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица. Ваша тетя, сама того не зная, находилась в розыске, а значит, говорить об истечении срока давности не приходится. По той же причине, то есть по причине нахождения в розыске, с трудом можно рассчитывать на изменение меры пресечения. Тем не менее, работать над этим надо, потому что оставлять ни в чем не повинного человека в СИЗО нельзя. Заявить ходатайство об изменении меры пресечения может ваш адвокат. С его же помощью сделайте заявление о вашем примирении с обвиняемой, и если она привлекается к уголовной ответственности впервые, и в целом характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, то в соответствии со статьей 76 УК РФ, требуйте прекращения уголовного преследования. Заявление о примирении Вы можете сделать и без адвоката. Однако добиваться на этом основании прекращения уголовного преследования вам будет затруднительно, поскольку здесь потребуется отслеживать действия дознавателя, и своевременно обжаловать их по инстанции и в судебном порядке. Если на этапе дознания и предварительного расследования прекратить дело не удастся, до в суде это нужно стремиться сделать обязательно. Желаю успеха. Готов к сотрудничеству.

Мария, доброе утро! Вероятность изменения меры пресечения без "добровольного волеизъявления" дознавателя или суда до оглашения приговора практически "нулевая". В материалах дела, наверняка, имеются материалы оперативных мероприятий и многочисленные рапорты оперативных сотрудников о том, что по месту жительства тетя отсутствовала на протяжении длительного времени и уклонялась от явки в орган дознания. В данной ситуации имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением, но для этого необходимо, чтобы Вы с ней примирились (это условие есть) и чтобы она загладила причиненый Вам вред (без этого условия прекращение невозможно). Но, даже при наличии указанных условий, прекращение уголовного дела за примирением право, а не обязанность суда. Одно только отсутствие претензий основанием для прекращения уголовного дела за примирением не является. Но, в любом случае, действия, направленные на прекращение дела за примирением предпринять необходимо, так как, даже если оно и не будет прекращено, Ваше отношение к подсудимой будет учитываться при назначении наказания по приговору суда. Данные ранее показания, в случае, если Вы "на эмоциях" наговорили на тетю несколько больше, чем было на самом деле, можно скорректировать до соответствующих действительности абсолютно "безболезненно" для Вас до удаления судьи в совещательную комнату. С уважением, Владимир Романов