Грамоты для работников образования

• г. Краснодар

Правомерно ли требовать для получения звания Почетного работника образования предшествующую грамоту МО РФ?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но если это требуется для подтверждения соответсвия указанныым требованиям - вполне может быть.

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 03-06-2010 580 О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2016) Актуально в 2017 году

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Почетное звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" (далее - почетное звание) присваивается работникам образовательных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, реализующих общеобразовательные программы и имеющих государственную аккредитацию (далее - образовательные организации), а также работникам Министерства образования и науки Российской Федерации и работникам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, за:

значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, обеспечении единства обучения и воспитания, а также формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;

внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, современных форм и методов организации и проведения занятий, контроля знаний, который обеспечивает развитие самостоятельности обучающихся и индивидуализацию их обучения;

успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности;

успехи в разработке учебной и методической литературы, изготовлении наглядных пособий, приборов и оборудования;

многолетний добросовестный труд в системе общего образования;

постоянную и активную помощь в обучении и воспитании детей и молодежи, развитии материально-технической базы образовательных организаций.

2. Почетное звание присваивается работникам, имеющим общий стаж работы в системе общего образования не менее 12 лет, высшую либо первую квалификационную категорию (для педагогических работников и руководителей образовательных организаций).