Проблемы со свойством после смерти родного брата мужа - как защитить себя и сохранить наследство

• г. Хабаровск

После смерти родного брата моего мужа в сентябре 2010 года, осталась недвижимость: двухкомнатная квартира в пригороде и одна вторая доля однокомнатной квартиры в центре (другая доля у мужа). Его сын проживал в другом городе, отцу никогда не помогал, плату за ЖКХ однокомнатной квартиры доставшейся братьям после смерти матери вносил только мой муж (есть все документы). Муж сообщил о смерти племяннику, но на похороны тот не приехал и ничем не помог. Приехал он лишь в ноябре оформлять наследство. Жил в квартире отца полмесяца, но ничего не оформил, потому что пил почти каждый день. Нам с мужем пришлость купить ему билет и отправить к матери (брат мужа разведён с ней уже 25 лет). Племяннику 36! лет! Мать с ним намучилась за все время, поэтому собрала вещи и избавилась от него, сказав чтобы ехал жить в свою квартиру. Сейчас он здесь, живет в квартире отца, документы на наследство не оформляет, пьет каждый день (покупает дешевый спирт) около месяца, привел такую же сожительницу. На наши звонки бросает трубку, когда приезжаем дверь не открывает. Жители подъезда возмущены тем, что в квартире постоянно собираетя сброд. Председатель ТСЖ собирается вызвать участкового и выселить его. Муж боится, что квартиру вообще можно потерять. А если пройдет срок подачи документов на наследование, то и вторую тоже. Как нам быть? Может ли муж-родной брат усопщего подать документы на наследование без завещания в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

наследование происходит в порядке очереди, последующая очередь ( в вашем случае вторая) наследует, если только нет никого из предыдущей очереди. Как вариант: пусть вас "непутевый" племянник примет нанследство, а на вас составит доверенность, вы все оформите, а потом совершите с племянником сделку купли-продажи недвижимости. Второй вариант, он отказывается от наследства, вы ступаете, как наследник второй очереди. Третий вариант вы обращаетесь в суд и пытаетесь признать наследника первой очереди - недостойным.

чтобы не пропустить срок для принятия наследства брату умершего надо подать заявление к нотариусу о том, что он наследство принимает, независимо от того как себя будет вести сын умершего.