Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Читайте также:
• г. Давлеканово
Вопрос №1958854

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
14.10.2012, 13:14

Получить от отца письменный отказ от приватизации и приватизировать квартиру на оставшихся лиц.

Всё очено просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2013, 13:47

Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.11.2013, 13:52

Здравствуйте, Михаил!

Претендовать - право имеет. Чтобы оценить шансы на выигрыш данного дела необходимо знать на чем он основывает свои требования.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.11.2013, 13:55

не знаю как оспорить акт приватизации, а вот если он не знал о смерти бабушки и дедушки, и отец также, то восстановить срок на вступление в наследство он может, так как его отец имел право наследовать после родителей

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывая, что он ни разу не был в квартире, не платил за нее, да еще и был на содержании сына своей жены?

Однокомнатная квартира. 2 собственника-мать и взрослый сын. В квартире так же прописан несовершеннолетний ребенок. Мать умирает. На ее часть квартиры претендуют ее сын (собственник второй части квартиры) и ее муж (муж иностранный гражданин). Мать и ее муж не жили в этой квартире ни дня. Они и в России не жили с момента покупки квартиры. 7 лет, которые они жили за границей, сын их содержал (есть подтверждающие документы). Тк квартира была куплена на деньги сына, он не хочет, чтобы муж матери имел на нее какие то виды. Можно лишить права на наследство мужа матери? Учитывая, что он ни разу не был в квартире, не платил за нее, да еще и был на содержании сына своей жены?

Адвокат г. Москва
20.08.2014, 00:51

По российскому закону право на наследство возникает просто по родству, поэтому тот факт, что он муж гарантирует ему право на наследство после смерти жены. То, что он не жил и не платил не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Адвокат г. Севастополь
31.07.2013, 00:03

Увы,если брак был зарегистрирован с мачехой, то она имеет равные с Вами права на наследство.О Выдели доли, Вашей умершей матери,даже не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Адвокат г. Курган
08.07.2013, 11:44

при согласии всех сособственников квартиру продать можно, отец после отказа от приватизации получил только право пользования, но никакой доли. Попробуйте пригласить медиатора, который разъяснит отцу, что если квартира будет продана, то он имея только право пользования в конечном счете вообще ничего не получит и более того, у него не будет выбора комнат в квартире: где ему отведут место новые собственник, там он и будет жить, т.е. права распоряжаться квартирой у него не будет, а тем более никто не потерпит его сожительницу. Этот вопрос лучше решать с хитрыми риэлтерами, которые выживут вашего отца из квартиры, если он такой упрямый. На каждый лом найдется другой)) В договоре купли-продажи придется обязательно указывать, что такие-то лица имеют право пользования квартирой и это может уменьшить стоимость квартиры в разы.

Делить вашему отцу в данном случае с вашей мамой нечего, т.к. приватизация была не на отца и собственником он не стал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж находится в местах лишения свободы дал свое натариальное согласие на куплю продажу квартиры он может его отменить?

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 14:05

обязательно нужно согласие брата, а также согласие наймодателя

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2013, 14:06

вашего муже в квартиру не пропишут, даже не пытайтесь. а продавать ее нельзя - она муниципальная (не приватизирована.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.04.2013, 14:11

Марина! Конечно же, требуется согласие брата на регистрацию в квартире. До продажи еще приватизировать необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей ...

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2021, 21:25

Если квартира приобретена матерью после развода, то её прямыми наследниками являются два её сына, если она не браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Может ли его брат приватизировать квартиру без моего мужа.

Мой муж находится в местах лишения свободы. До тюрьмы он жил в квартире вместе с матерью и был там прописан. Но когда его посадили мать его выписала из квартиры. Два года назад дом в котором они жили снесли и матери дали новую квартиру. В ордере значатся мой муж, его брат и мать. Мать умерла два месяца назад. Может ли его брат приватизировать квартиру без моего мужа.

Юрист г. Ярославль
01.12.2013, 19:47

Марина

если ваш супруг вписан в ордер, то без его согласия приватизация невозможна. Пусть ваш супруг напишет заявление в администрацию о приватизации жилья либо просьбу учесть его право на жилье при приватизации жилья братом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчиме, сын в квартире не прописан.

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчемом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчема. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Юрист #7056
Юрист г. Клин
23.03.2011, 18:48

Здравствуйте, Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
23.03.2011, 19:04

Здравствуйте, еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2011, 19:22

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14427
Адвокат г. Москва
23.03.2011, 20:32

Здравствуйте Наталья,

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2011, 23:41

Здравствуйте, Наталья.Ваш муж имеет право на наследство.По закону после смерти одного из супругов,наследство делится между супругом и детьми.Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2011, 12:00

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2011, 12:23

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Вам помог ответ?ДаНет

В ней жила мать. Умерла. Сын прописан в квартире, но жил в России.

Вопрос такой: На Украине есть квартира. В ней жила мать. Умерла. Сын прописан в квартире, но жил в России. Умер. Остался у него сын, который живет в России. Квартира приватизирована. У нас есть только документы на квартиру. Что нам можно сделать, чтобы квартира досталась сыну умершего.

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
25.09.2015, 23:21

вступить в наследство в течение 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
25.09.2015, 23:35

Внук наследует имущество бабушки по праву представления, если срок не истек, обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я жила с мужем - Валентина.

Здравтсвуйте, уважаемые юристы!

Я жила с мужем в муниципальной квартире, в которой были прописаны мой муж и его дочь от первого брака. Я была прописана в муниципальной квартире моего свекра. Сейчас такая ситуация: муж умер и его дочь приватизировала кваритру на свою дочь. В той квартире где жил свекор (когда он умер мне не соббщили) прописан и его сын, злоупотребляющий спиртным. У меня вопрос: я осталась без угла. Из квартиры мужа меня выгнали (имущество его мы поделили между наследниками). А та квартира в которой я прописана - я ей даже пользоваться не могу, т.к. сын свекра пьет и забрал у меня все документы. В прватизации я участвовала с сыном - приватизировали его квартиру). Что посоветуете?

Спасибо. Валентина.

Адвокат г. Москва
04.03.2004, 15:12

Вам нужгно определится - каккая квартира вам нужна. Вы имеете право пользования там , где проживали с мужем - вы вправе подать в суд наприобретение права пользования и вселения в квартиру. Там где вы прописаны, формально вы имеете право пользования, можно подать иск на вселение в квартиру, но можете получить встречный иск о выселении признании неприобретшей права пользования в связи с тем, что никогда не вселялись. -- Думаю начать нужно с вселения в этй квартиру, где зарегистрированы. если будут споры - то вам нужно будет поадвать и следующий иск. Тем бюолее - доказать, что вы не приобрели право пользования в квартире где прописаны они могут именно тем, что вы проживали в другой квартире - тогда на нее и подадите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение