Законность требования о своевременном уведомлении солидарных должников в судебном процессе о выдаче судебного приказа

• г. Красноярск

Ситуация такого рода, организация занимается предоставлением комунальных услуг. Соответственно есть должники, мы обращаемся в суд с заявлением о выдачи судебного приказа. В суде утверждают что мы обязаны уведомлять каждого солидарного должника отдельным пистмом с претензией, вопрос законны ли эти требования.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Да, законны, потому как перед обращением в суд вы должны направить должникам претензии письменно, а уже после этого подавать в суд.

Здравствуйте, Виктор! Да, каждому "солидарщику" обязаны предоставить отдельное письмо. Это и есть до судебная процедура урегулирования спора.

Я должен каждого солидарщика отдельно уведомлять?

Да, должны. О досудебном порядке урегулирования споров и ЖК РФ говорит, и Правила предоставления коммунальных услуг, и ГПК РФ. Как же Ваша организация управляет МКД без юриста?

А подскажите каким законом это регламентируется.

Добрый день! При взыскании с собственников задолженности, вытекающей из предоставления коммунальных услуг досудебный порядок законом не предусмотрен. Поэтому суд незаконно отказывает вам в выдаче судебного приказа, требуя предоставления претензии. Рекомендую тогда обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. В случае вынесения судом определения об оставлении вашего иска без движения или без рассмотрения вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию суда.