Как защитить себя от коллекторов и правомерно заплатить долг по займу

• г. Волгореченск

В ноябре 2012 года я взял займ в МФО "Манимен" 5 000 рублей на 30 дней (займ "до получки"). Срок давности прошёл по всем параметрам, даже если брать за основу дату окончания срока исполнения + 3 года = декабрь 2015 года. И вот я узнаю, что в августе 2016 года МФО "Манимен" продал мой долг по договору цессии ООО "Примоколлект". Сумма долга составляет уже 356 000 рублей. Примоколлект слал мне письма, последнее пришло 17 декабря. В нём сообщается, что они передают дело в юридический отдел, а 27 декабря составят документы для передачи дела в суд.

Вопрос: !) это просто запугивание, или нет? Ведь коллекторы знают, что срок давности прошёл давно.

2) если они подадут в суд, а меня известят пост фактум, как мне в этом случае успеть написать ходатайство о применении срока исковой давности? И писать его можно по шаблону, выложенному в Интернете, или лучше обратиться к кредитному адвокату?

Прошу ответить на почту: nefo21abad@yandex.ru Олег.

Ответы на вопрос (3):

!) это просто запугивание, или нет? Ведь коллекторы знают, что срок давности прошёл давно.

Скорее всего да.

2) если они подадут в суд, а меня известят пост фактум, как мне в этом случае успеть написать ходатайство о применении срока исковой давности?

Заявите прямо на суде, если вынесут судебный приказ без вас, отмените его просто написав заявление судье.

И писать его можно по шаблону, выложенному в Интернете, или лучше обратиться к кредитному адвокату?

лучше узнать у юриста.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Однако согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Ходатайство о пропуске срока исковой давности можно заявить прямо в суде.

1. процесс понудить погасить долг независимо от истечения срока 2. о суде вас известят и вы вправе подать свои возражения в том числе и в части срока.