₽ VIP
Вопрос №19380506

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
17.05.2022, 00:58

Алексей Викторович! А Вы уверены, что это именно решение суда, а не судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ)? Если второе, то в приказном производстве не действует срок исковой давности - он применяется в исковом производства (ст.131-132 ГПК РФ) согласно ст.199 ГК РФ. Более того, исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде. Истец вправе подать за любой период. Уступка права требования не меняет течения исковой давности, но если это был судебный приказ, то исковая давность тут вообще не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 01:13

Оспорить получится только в одном случае, если вы вообще не знали и не буди уведомлены о судебных заседаниях.

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу. (112 ГПК). И уже после восстановления, в жалобе заявить сроки в порядке 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.05.2022, 02:24

Алексей Викторович, здесь очень важно знать, был ли это судебный приказ или заочное решение суда.

Установить это легко, достаточно зайти на сайт госуслуг и там будет указано, на основании какого судебного акта судебный пристав производит взыскание.

Затем этому же судье подается заявление об отмене заочного решения суда (с. 242 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, пропущенного по уважительной причине и указать причину, почему не знали о суде (не получили извещение, например потому что переехали и т.п.).

Если это был судебный приказ также этому мировому судье подаете Возражения на судебный приказ в виде заявления о его отмене, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (указываете уважительную причину пропуска).

Также в обоих случаях пишете, что коллекторы, согласно ст. 196 ГК РФ, пропустили срок исковой давности и поэтому вы не согласны с данным судебным актом.

Если вы сделаете все грамотно, судья его отменит.

В случае заочного решения, после отмены, судья назначит новое рассмотрение и вы сможете представить в суд возражения на исковое заявление, в котором попросите отказать в иске.

Если у вас нет искового заявления, предварительно подайте заявление на ознакомления с материалами дела, чтобы отзыв был аргументированным.

Если же был судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд и тогда вы подадите возражения на иск, точно также указав на пропуск коллекторами срока исковой давности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2022, 02:40

В отношении вас был вынесен судебный приказ в 2016 г поэтому вас не вызывали в процесс .При вынесении судебного приказа сроки исковой давности не применяются. Срок исковой давности применяется когда иск подается.

В данном случае вам нужно получить сам документ решение о вынесении судебного приказа и с даты его получения направить в течении 10 дней на него возражение для отмены. Отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ

Если вы по почте не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении

Цитата:
Все о том, что нужно указать при направлении возражения в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

______________________

Оспаривание законности решения суда заключается в отмене судебного приказа.

Если все таки было вынесено судебное решение в шапке документа смотрите, то было оно вынесено заочно раз вас не известили. Для того, чтобы вам помочь вам нужно получить на руки это решение и обратиться за личной консультацией к юристу. Не видя документа невозможно помочь. Надеюсь ответ был полезен

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
17.05.2022, 05:23
Это лучший ответ

Алексей Викторович, для ответа на ваш вопрос необходимо иметь четкое представление о судебном документе который вам предъявлен. Мы юристы, а не гадалки. Как справедливо предположили наши коллеги коллекторы "схитрили" и оформили судебный приказ, так как в приказном судопроизводстве нет понятия исковая давность, в любом другом случае даже если судья "закрыл глаза" на исковую давность (впрочем это даже не фантазия, а бред), поэтому методом исключения получается что это СП.

Что делать? Отменять судебный приказ в установленном порядке, а в случае пропуска срока на подачу возражения указано в п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Помните, что отсчет 10 дней для подачи возражения начинается с даты получения судебного приказа в силу ст.128 ГПК РФ. Если вы не получали судебный приказ, то об этом в возможно сослаться в возражении и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

В случае если это все таки заочное решение суда, то подается заявление об отмене заочного решения суда ст. 242 ГПК РФ, так же с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока в котором излагаете причину почему вы не знали о решении.

Но это лишь два наиболее возможных варианта.

Отменив судебное решение вы вашим взыскателям не оставите иного выбора как обратиться в суд с полноценным иском, а вот тут уже более чем вероятно и пригодятся ваши доводы и доказательства о пропуске ими срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
17.05.2022, 06:06

Истечение срока исковой давности не является препятствием коллекторам для подачи иска в суд. Согласно законодательству РФ суд обязан принять и рассмотреть иск, невзирая на истечение срока давности.

Только заявив в суде об истечении срока исковой давности суд вынесет решение об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2022, 06:18

Если не поступило суду возражений о применении срока исковой давности от стороны спора, то суд удовлетворяет требование или заявление.

Автоматически срок исковой давности не применяется.

Так как требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Цитата:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд вынес обоснованный судебный акт. Судя из вашего вопроса нет оснований для оспаривания.

Если есть желание оспорить, то нужны основания.

У вас наверное был судебный приказ. Его нужно отменять в срок установленный законом.

Если срок на обжалование пропущен, можно восстановить при наличии оснований для восстановления срока.

Если у вас судебный приказ, он вынесен законно.

(ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.05.2022, 08:53

Здесь нет никакого нарушения.

Применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ можно в судебном порядке - по заявлению, то есть истец подает иск, а Вы пишите на него отзыв и применяете ст. 196 ГК РФ.

Вы неверно трактуете право.

Вы можете оспорить решение суда через суд, восстановив сроки для подачи возражения.

- см. ст. 112, 199, 242 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Срок давность по кредитам.

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Юрист г. Новосибирск
16.03.2020, 09:54

Да, можете сослаться на применение срока исковой давности, но лишь по тем платежам, срок внесения которых наступил более трех лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
16.03.2020, 09:59

Добрый день, Юлия! срок давности составляет 3 года с момента последнего платежа в силу нормы ч. 1 статьи 196 ГК РФ, при этом в силу нормы ч. 2 статьи 200 ГК РФ: [quote]По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности [b]начинается по окончании срока исполнения[/b]. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь [b]со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства[/b], а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.03.2020, 10:50

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать применения последствий пропуска срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2020, 11:54

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае можно списать долг путем признания договора переуступки прав недействительным. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Так ли это? Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Юрист г. Темрюк
15.01.2020, 12:06

Суд не прав и если не пропущен срок на принятое решение нужно писать апелляцию, когда вынесено решение судом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
15.01.2020, 12:15

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начинает течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только не вносится платеж или он вносится не полностью, банк узнает об этом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые говорят о признании им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., подробнее — п. 20 Постановления). После перерыва обозначенный ход начнется заново, т. е. время, которое прошло перед перерывом, не учитывается.

Суд неправильно применил нормы закона, поэтому необходимо это решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Мурманск
17.01.2020, 19:05

Здравствуйте, Максим.

Рекомендуем Вам обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

В декабре 2013 года взяла кредит в банке. С мая 2016 года не смогла его выплачивать. В октябре 2019 года банк продал данный кредит коллекторскому агентству. Имел ли банк на это право? Ведь срок исковой давности истек? И имеет ли коллекторское агентство подавать на меня в суд?

Юрист г. Новокузнецк
01.12.2021, 08:09

Да, коллекторское агентство вправе подать на вас в суд. Срок исковой давности можно заявить только в суде. Он автоматически не применяется.

Подробнее в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771587947/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
01.12.2021, 08:16

Добрый день.

Срок исковой давности судом самостоятельно не применяется, кредитор может обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2021, 08:18

Банк вправе передать по договору цессии ваш долг третьим лицам. СИД применяется только судом по заявлению стороны в споре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.12.2021, 09:50

Продавать могут и в суд подать могут, сркои давности применяются только по заявлению ответчика, так что пишите заявление в суд о применении сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2021, 12:36

Имеют право или не имеют право - это все лирика. Вам, главное, надо подготовить свою позицию защиты.

В Вашем случае стоит сделать следующее:

1. Отправить заявление коллекторам об отзыве согласия на право переуступки права требования долга третьим лицам,

2. Отправить заявление коллекторам об отказе от взаимодействия с ними,

3. Отправляйте всех в суд, если будут звонить,

4. В суде подайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Отменить решение суда

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2019, 19:20

Марина, дайте решение суда на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.11.2019, 05:17

Здравствуйте, Марина. Для оказания услуг юристами Вы должны решение суда предоставить, после его правовой оценки возможно подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.11.2019, 07:32

О, так вам обжаловать надо в апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.11.2019, 11:03

Здравствуйте Марина! Рекомендую к прочтению мою статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777730725/

В данной статье как раз рассмотрен спор с указанным Вами банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
06.11.2019, 13:44

Нужно почитать мотивировку суда, потом думать что делать дальше и есть ли смысл писать жалобу. Нужно смотреть сроки действия судебного приказа, сколько он там у вас действовал он тоже влияет на сроки исковой давности. Частично они у вас точно вышли, полностью вышли или нет вопрос. Дальше будет сложнее что-то сделать в апелляции, конечно хорошо было бы сразу к юристу обратиться и все сделать нормально, сейчас может быть поздно. Нужно получить мотивировку, почитать ее и писать жалобу если есть в этом смысл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал коллекторскому.

Если кредит был взят в 2014 году в 2016 банк без уведомления перепродал колекторскому агентству а в 2018 колекторское агентство подали в суд, срок давности ещё не истёк?

Юрист г. Ижевск
14.12.2018, 21:52

Когда Вы перестали платить по кредиту?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2018, 21:55

Два момента.

На какой срок брался кредит. Если до 18 года, все плохо.

Если до 15 - с даты последнего платежа и пляшет срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
14.12.2018, 22:01

В соответствии с действующими законами, срок исковой давности начинает отчисляться с момента нарушения прав кредитора. В сфере кредитования таким моментом является первая просрочка по платежу. Как только гражданин не произведет платеж, можно начинать отсчитывать три года, предоставленные банку для инициирования судебного разбирательства.

Переход долга от одной организации к другой не влечет за собой обнуления срока исковой давности.

Как указывают действующие нормативные акты, нельзя выдвигать к заемщику требование о погашении долга, если имеет место окончание срока исковой давности. Подобные действия являются противоправными. Однако, в первую очередь необходимо убедиться в том, что срок иск. давности действительно прошел, поскольку многие забывают о таком понятии, как прерывание срока исковой давности. Так, если в течение трех лет заемщик наладил контакт с коллекторским агентством либо же с банком, выдавшим заем, срок аннулируется. Поэтому рекомендуется не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Ну а так как вы более подробно знаете свою ситуацию, то Вы сможете сами посчитать прошел срок иск. давности или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Мотивировав, что кредит взят по карте (бессрочной).

В 2007 взяли кредит с карты банка Хоум кредит. Плотили до 2009 г. В силу тяжелых обстоятельст платить дальше не смогли. В 2010 г банк подал в суд о взыскании задолженности. Узнали об этом только в 2012 г. Сделали отмену по ст.128-129 ГПК РФ. 2015 г банк продал долг Коллекторскому агенству. В марте 2018 г агенство подало в суд о взыскании и суд вынес решении в их пользу, отклонив возвражение о пропуске срока исковой давности. Мотивировав, что кредит взят по карте (бессрочной).

Юрист г. Ставрополь
17.04.2018, 12:02

Добрый день! Если Вы в период с момента отмены судебного приказа не производили никаких платежей в счет погашения указанного вами кредита (это могло бы свидетельствовать о перерыве срока давности), то срок исковой давности истек, что является самостоятельным основанием для отказа в иске к Вам (п.2 ст.199 ГК РФ). Бессрочность карты значения в данном случае не имеет, суд первой инстанции не прав, подавайте апелляцию. Шансы на отмену решения высоки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.04.2018, 12:04

В данном случае суд прав, практика складывается таким образом. Кредитные обязательства по КК длящиеся, договор действующий, соответственно, срок исковой давности как основание для отказа в удовлетворении иска не применяется. Однако взыскать сумму долга можно только в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года. Но, в любом случае, нужно исковые требования смотреть и решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Юрист г. Набережные Челны
10.12.2018, 10:16

Да, долг надо возвращать и отзыв лицензии банка не является основанием для превращения оплаты долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
10.12.2018, 10:19

Нужно документы смотреть и сроки считать, так сложно сказать, если графика не было сроки давности точно вышли. Если график был большая часть задолженности тоже должна уйти. Лучше не платить. Обратитесь к юристу, посмотрите что со сроками давности. Я бы суда ждал, время на вас играет. Главное повестку не пропустить, в суде о сроках давности нужно обязательно заявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
10.12.2018, 15:13

Здравствуйте, Олеся!

Также, кроме сроков исковой давности, которые составляют 3 года, можно в суде сослаться на требования ст. 333 ГК РФ о соразмерности суммы пени и штрафов сумме основного долга.

У вас есть кредитный договор? Чтобы разобраться со сроками исковой давности окончательно, нужно смотреть кредитный договор. Если у вас его нет (не сохранился), запросите у правоприемника. Может у него его и нет!? Такое бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2018, 15:54

Может и выиграть, но при правильном подходе можно избежать выплат. Это, я так подозреваю, Банк Западный или Пробизнес Банк. По Волгограду у нас уже наработана практика. На личную консультацию по данному вопросу можете обратиться в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь ...

Пожалуйста брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Юрист г. Набережные Челны
05.06.2020, 14:57

День добрый.

Вам необходимо обжаловать решение суда. Приставы всего лиш исполняют судебный акт. При этом заявить о пропуске срока исковой давности.

[b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Возврат переплаты по земельному налогу, какие именно три года

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Юрист г. Казань
27.08.2019, 11:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

За 2015 год излишне уплаченный налог не обязаны возвращать, т.к. согласно ст.78 НК РФ возврат производится за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.08.2019, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

За 2015 г уже не вернут. Т,к. три года прошло. Возвращать можно в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. За 2016-2018 г.

Т.к. именно этот период в понимании НК РФ является периодом за который вы должны были и уплатили налог.

Согласно ст. 78 НК РФ,

[i]1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

6.1. Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.06.2014 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков подлежат зачету (возврату) ответственному участнику этой группы в порядке, установленном настоящей статьей.

(абзац введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

В случае прекращения действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, не подлежащие зачету (незачтенные) в счет имеющейся по этой группе недоимки, подлежат зачету (возврату) организации, являвшейся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, по ее заявлению.

(абзац введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Возврат ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков суммы излишне уплаченного налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков не производится при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также по штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

11. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

12. В случае, если предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

13. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

13.1. Суммы денежных средств, уплаченные в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признаются суммами излишне уплаченного налога и зачету или возврату в порядке, предусмотренном настоящей статьей, не подлежат.

(п. 13.1 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящей статьи в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению по решению налогового органа, в случае, предусмотренном пунктом 11.1 статьи 176 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм процентов, уплаченных в соответствии с пунктом 17 статьи 176.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

15. Факт указания лица в качестве номинального владельца имущества в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и передача такого имущества его фактическому владельцу сами по себе не являются основанием для признания излишне уплаченными сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, уплаченных номинальным владельцем в отношении такого имущества.

(п. 15 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

16. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, подлежащих возврату или зачету иностранным организациям - налогоплательщикам (налоговым агентам), указанным в пункте 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Возврат суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость таким организациям осуществляется на счет, открытый в банке.

(п. 16 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ)

17. Правила о возврате сумм излишне уплаченных налогов, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении возврата сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций, подлежащих возврату иностранной организации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 312 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Решение о возврате суммы ранее удержанного налога на прибыль организаций принимается налоговым органом по месту учета налогового агента в течение шести месяцев со дня получения от иностранной организации заявления о возврате ранее удержанного налога и иных документов, указанных в пункте 2 статьи 312 настоящего Кодекса.

Сумма ранее удержанного налога на прибыль организаций подлежит возврату в течение одного месяца со дня принятия налоговым органом решения о возврате суммы ранее удержанного налога.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.08.2019, 11:34

[b]Вы не правильно понимаете, возврата не будет, так как новая кадастровая стоимость участка установлена решением суда вступившим в законную силу. Вот с этой даты и будет исчисляться новый налог, на основании новой кадастровой стоимости участка. Оснований для перерасчета налога не имеется, налог зависит от кадастровой стоимости земли.[/b]

НК РФ Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы

1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового период[b]а на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению[/b] либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.200

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.08.2019, 11:36

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах согласно п.7 ст.78 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

[quote]1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

6.1. Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа управления Пенсионным фондом Российской Федерации сведения о сумме излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чертково
27.08.2019, 11:39

Добрый день!

Вернуть излишне уплаченный налог Вы сможете только за тот налоговый период, в котором состоялось решение суда об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка, то есть за 2019 год.

Согласно письму ФНС России от 27 ноября 2018 г. N БС-4-21/22899@ "О применении для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 01.01.2019" положения пункта 15 статьи 378.2, пункта 1.1 статьи 391 и пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса (в редакции Закона N 334-ФЗ), устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года (часть 6 статьи 3 Закона N 334-ФЗ).

Одним из таких оснований может являться решения комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.

С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам/заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
27.08.2019, 11:44

Здравствуйте, Сергей!

Существенное значение имеют причины, по которым суд изменил кадастровую стоимость. [b]За все[/b] предыдущие периоды, когда применялась измененная стоимость, можно пересчитать налог, если стоимость:

- изменилась из-за решения суда об установлении рыночной стоимости;

- уменьшилась из-за решения суда, подтвердившего недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости.

[quote]В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о величине кадастровой стоимости, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
27.08.2019, 12:27

Добрый день. По данному вопросу есть разъяснение Министерства финансов РФ. В соответствии с ним, исходя из пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога. То есть перерасчет производится за предшествующие налоговые периоды 2018, 2017, 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И в какой срок это можно будет сделать?

В 2009 был заключен кредитный договор сроком до 2012 г. В 2010 г был последний платеж и больше платежи не вносились, кредит не был погашен. В 2011 г банк подает в суд. И передает тогда же исполнительный лист приставам. Затем в 2013 г данные из ФССП пропадают, как выясняется, в 2013 г банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии. В 2019 это коллекторское агентство начинает звонить и просить вернуть долг. Вопрос -

1. если коллекторское агентство не обращалось в суд о возврате долга по этому договору, то срок исковой давности прошел уже? Они ничего не имеют право уже требовать?

2. Если они сейчас обратятся в суд, и суд вынесет решение о выплате, можно ли потом будет оспорить это решение на основании истечения срока исковой давности? И в какой срок это можно будет сделать?

Юрист г. Воронеж
02.03.2019, 20:29

Добрый день. Суд прошел уже, о какой исковой давности вы говорите. Вопрос, не прошел ли срок для взыскания.

Это к приставу нужно идти и смотреть, когда было последнее обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.03.2019, 20:31

Срок исковой давности применяет суд только если сторона в деле заявляет о пропуске срока давности. Сам суд по своей инициативе срок не применяет. Поэтому когда они обратятся в суд, не пропустите судебное заседание, на котором заявите о пропуске срока давности о взыскании долга с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение