На что можно потратить региональный материнский капитал в Омской области?

• г. Омск

На что можно потратить региональный материнский капитал в Омской области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Капитал можно использовать на:

- улучшение жилищных условий на территории Омска и Омской области;

- оплата образовательных услуг для ребёнка как в дошкольном учреждении, так и в вузе;

- формирование накопительной пенсии матери. В этом случае законодательно разрешено передавать средства, внесенные на лицевой счет обязательного пенсионного страхования мамы из регионального материнского капитала, по наследству.

Здравствуйте.

Список предусмотренных направлений использования средств областного маткапитала аналогичен принятому по федеральной программе:

- улучшение жилищных условий на территории Омска и Омской области;

- оплата образовательных услуг для ребёнка как в дошкольном учреждении, так и в вузе;

- формирование накопительной пенсии матери. В этом случае законодательно разрешено передавать средства, внесенные на лицевой счет обязательного пенсионного страхования мамы из регионального материнского капитала, по наследству.

Распоряжаться средствами можно в полном объеме или частично.

Капиталом можно распорядиться лишь спустя три года после рождения или усыновления ребенка, на которого предоставляются средства регионального мат. капитала.