Меня зовут Ольга. Я подала на алименты, но уже 6 месяцев я их не получаю. Как быть в такой ситуации и куда нужно обратиться?

• г. Пермь

Меня зовут Ольга. Я подала на алименты, но уже 6 месяцев я их не получаю. Как быть в такой ситуации и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С исполнительным документов следует обратиться к приставу-исполнителю. Он будет разыскивать имущество и счета должника. Если исполнительный лист уже передан, а пристав бездействует, то можете подать жалобу на бездействие пристава начальнику ССП или в вышестоящий ОССП.

Обращайтесь в ФССП с жалобой на их действия, в дополнении обратитесь в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации и куда нужно обратиться?

Нужно обратиться в суд, взять исполнительный лист, отнести в ФССП вашего города.

Доброго времени суток! ВАМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ если пристав бездействуйет - то пищите жалобу на его бездействия - это ускорит работу пристава.