Какие льготы я имею по потери кормильца?

• г. Омск

Какие льготы я имею по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей, -

Перечень таких льгот рассчитывается, судя из количества детей в той семье, где произошла потеря кормильца.

Первоначальной льготой в данной ситуации является льгота по бесплатному медицинскому обслуживанию всех членов данной семьи. Также для членов данной семьи предоставляются скидки на определенные лекарственные препараты, которые выписаны врачом.

Эти и все другие льготы можно получить только при предъявлении свидетельства о смерти кормильца. Кроме этого еще необходимо иметь особую справку, которую необходимо показывать в каждой из организации, для того чтобы получать различные льготы.

Кроме помощи медицинского характера после смерти кормильца семья имеет право получить специальную надбавку на новый 2016 год. На размер данной надбавки не влияет возраст кормильца, который остался в живых. Также на размер не влияет наличие определенного места работы или же получение пенсии.

Для детей, которые потеряли кормильца, положены определенные скидки на получение образования в средних учебных заведениях и в детских дошкольных учреждениях. Если в семье, где умер кормилец, имеется один ребенок, то сумма данной льготы будет рассчитываться от 20%, а если двое детей – от 50%. А если в семье трое или более детей, то расчет будет зависеть от социального положения другого живого кормильца.

И данная скидка может составлять 70% и даже полностью обеспечивать на бесплатной основе. Такие же правила распространяются и на школьные учебные заведения, но так как обучение в школах бесплатное, то ребенок из семьи, где произошла потеря кормильца, должен получать бесплатное питание два раза каждый день, кроме выходных дней. Кроме перечисленных льгот, еще детям из такой семьи полагается учебная литература в бесплатное пользование.

Также для детей из семьи без кормильца положено специальное пособие, которое полагается получать каждый месяц и на 2016 год данное пособие будет изменено в связи с инфляцией. Данное пособие можно оформить в любой момент и на него нет временных ограничений. Но также есть возможность получить деньги за шесть месяцев до того как осуществить данное оформление. А именно, если ребенку 3 года и процесс оформления произошел не так давно, то специальное пособие на ребенка будет начислено с 2 лет и 4 месяцев. И в результате деньги будут получены за шесть месяцев до самой подачи заявления.