Скажите пожалуйста, какие льготы (кроме пенсии) полагаются ребёнку по потере кормильца (умерла мать) ребёнку 1 год 4 мес.

• г. Лысково

Скажите пожалуйста, какие льготы (кроме пенсии) полагаются ребёнку по потере кормильца (умерла мать) ребёнку 1 год 4 мес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Льготы детям-сиротам:

Бесплатный проезд (компенсация оплаты ученического проездного) в городском транспорте кроме такси учащимся муниципальных образовательных учреждений (школ города).

Компенсация оплаты за обучение на подготовительных курсах (на государственной основе) при поступлении на учебу в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения.

Внеконкурсное зачисление при поступлении на учебу в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

Получение второго начального профессионального образования без взимания платы за обучение.

Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании муниципального образовательного учреждения (школы).

Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании учреждений начального, среднего и высшего образования (училища, колледжи, техникумы, вузы).

Стипендия, размер которой увеличен на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном учреждении.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3х-месячной стипендии.

Возмещение расходов по оплате коммунальных услуг и отопления в жилом помещении, закрепленном за несовершеннолетним, или находящимся в его собственности, при условии, если данное жилое помещение пустует (никто не проживает, в т.ч. и подопечный ребенок) и при предоставлении опекунами и попечителями соответствующих справок органов опеки и попечительства в жилищные участки или управляющие компании.

Социальная поддержка несовершеннолетних, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, в виде квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами;

Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий по ремонту жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности;

Ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам, при невозможности обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей указанных категорий жилым помещением.