Возможно ли получить региональный материнский капитал для ребёнка в возрасте семи лет?

• г. Ставрополь

У нас ребёнку уже семь лет, И только сегодня мы узнали что существует региональный материнский капитал. Возможно ли нам получить эти средства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В Ставропольском крае в целях экономии государственного бюджета отменена так и не начавшаяся выплата регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Такие изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» внесли депутаты Ставрополья 26 ноября 2015 года на заседании краевого парламента.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте.

А сколько лет остальным детям?! Когда кто родился?

Региональный капитал выдается только за рождение третьего ребенка.

Здравствуйте. Вам прежде всего нужно ознакомиться с законом субъекта который предоставляет вам такое право. Скорее всего мы уже ничего не получите, так как подобное выплаты осуществляются в течение полугода после рождения ребенка.

Региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми, в частности, выплата так называемого регионального материнского капитала. Семьи, проживающие в субъектах РФ, где действуют соответствующие законы, имеют право помимо получения суммы федерального материнского капитала получить дополнительную выплату из регионального бюджета. В большинстве случаев региональный материнский капитал имеет целевое назначение: на улучшение жилищных условий, получения образования или на другие цели, указанные в законодательстве субъекта РФ, которые могут отличаться от установленных на федеральном уровне (см.напр., ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ, ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151).

В Ставропольском крае, к сожалению этого нет.

В Ставропольском крае в целях экономии государственного бюджета отменена так и не начавшаяся выплата регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Такие изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» внесли депутаты Ставрополья 26 ноября 2016 на заседании краевого парламента.

- Отменен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, - сообщили в парламенте края. - Затраты на их предоставление в 2014-2015 году составил бы миллиард рублей. Однако тогда он не выплачивался, так как средств в казне не было. Планировалось, что региональный материнский капитал будут выплачивать с 2018 года, но теперь он полностью отменен. Ранее материнский капитал должен был выплачиваться многодетным ставропольским семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей после 1 января 2011 года. Первые выплаты должны были начаться, когда детям должно было исполниться три года, то есть 1 января 2014 года, но по экономическим причинам они так и не начались.

Размер разовой субсидии составлял 100 тысяч рублей. Использовать средства можно было на улучшение жилищных условий на территории Ставропольского края, получение образования ребенком или на образование самой матери.

Закон предусматривал право многодетной семьи на получение регионального материнского капитала независимо от использования других мер господдержки.

Сейчас решается вопрос о выплатах компенсаций многодетным семьям в тысячу рублей на покупку школьной одежды и учебных принадлежностей. Пока эта выплата сохраняется, но может быть скоро отменен, так как в бюджете края не хватает денег!!! Дума Ставропольского края планирует приобрести новую машину в депутатский автопарк. Сведения о поиске подходящего автомобиля размещеные на сайте госзакупок. Согласно технической документации лота, депутатам нужен тонированный минивэн. Стоимость его должна быть ограничена суммой в 2,5 млн рублей. Отдельно прописан цвет авто - он должен быть серебристым или цвета коричневый металлик. Требуется и комфорт в салоне - с кожаный руль, аудиосистема с сенсорным экраном, климат-и круиз-контролями. Обязательны подушки безопасности. Стекла салона должны быть затемнены не менее чем на 95%, а внутри должен быть установлен дополнительный отопитель на случай холодной погоды. Сама машина должны быть новой - не позднее 2016 года выпуска. Средства на покупку дорого авто, как гласят документы лота, будут взяты из бюджета Ставропольского края. Красиво жить не запретишь.