Имеют ли право арестовывать пенсию по потери кормилица, за долг по квартире?

• г. Челябинск

Имеют ли право арестовывать пенсию по потери кормилица, за долг по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Не имеют право.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца

Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.