Имеют ли права приставы списывать пенсию по потери кормильца, точнее федеральную доплату к пенсии.

• г. Челябинск

Имеют ли права приставы списывать пенсию по потери кормильца, точнее федеральную доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ляйсан. Полный перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

Не имеют это деньги ребёнка, про федеральную доплату непонятно к какой пенсии она производится.

Пенсию по потери кормильца, не имеют права трогать, даже Федеральная доплата при перечислении помечается кодом-как доплата до прожиточного уровня пенсии по потери кормильца. Это именно у ребёнка. Что касается родителей, здесь индивидуально всё,могут и отменить, если Вы работаете и Ваш прожиточный минимум превышает, ПФР сам смотрит по отчислениям Вашим. Даже если ПФР не досмотрело, что идут отчисления с работы, они потом всё равно всё назад заберут. Социальные начисления по потери кормильца-должны оставлять. Нужно в ПФР запросить справку о начислениях, или через Гос Услуги пройдите в личный кабинет ПФР (если у Вас статус подтверждённый) ,то онлайн заказать-это будет быстрее. Так по крайней мере Вы поймёте,ПФР пересчитал или приставы списали. Советую, Вам в любом банке, открыть Номинальный счёт на детей, спокойно пришли с паспортом и получили. Там уж точно всё на месте будет. Даже если в этом банке стоят блокировки на счетах. Номинальный счёт не тронут, по факту владельцы дети, реквизиты в ПФР отнесите. Да,Увы практика показывает, что имеет место быть и списания, но с карт, это потом прикрывается, для чтобы Вы потом предоставили доказательства!, то есть справку о начислениях и суммах, из ПФР. И вернуть списанные деньги банки не спешат.