Проблемы с выплатой зарплаты - Уволилась с работы 20 дней назад, но до сих пор не получила расчет за два месяца

• г. Иркутск

Уволилась с работы 20 дней назад и до сих пор не могу получить расчет за два месяца. Работала официально, но з.п была не белой. Смогу ли я добиться полной выплаты з.п? И нас таких человек 6-7 которые так же безрезультатно ждут заработанных денег.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь все вместе в суд и сможете доказать вину работодателя и размер задолженности. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Лариса, если у вас есть доказательства того, что вы помимо официальной з/поат получали еще и черную, то можете смело обращаться в суд с иском.

Если доказательств нет, то официальную зарплату вы также можете взыскать только в судебном порядке.

По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть трудовой договор, приказ о приеме и увольнении, копию трудовой книжки, документы то на руках?

Добрый день. Пишите коллективное исковое заявление в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, не забудьте указать о том, что зарплата черно-белая. Привлеките в качестве третьего лица Инспекцию по труду, чтобы знали об этом безобразии.