Роль подписи должника на уведомлении об исполнительном производстве - возможность пристава предпринять действия

• г. Омск

Должник скрывается от пристава и не подписывает уведомление об исполнительном производстве. Пристав мотивирует этим свою бездеятельность. Якобы без подписи об уведомлении об исполнительном производстве он, т. е. пристав, ничего предпринять не может. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Нет, это не соответствует законодательству.

Напишите жалобу в прокуратуру на его бездействие - дело пойдет быстрее.

Здравствуйте, Владимир

Что за глупость. Это не так.

Достаточно выслать в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Пристав должен искать возможности взыскивать долг. Налагать аресты на доходы и имущество должника

Желаю Вам удачи и всех благ!