Роль подписи должника на уведомлении об исполнительном производстве - возможность пристава предпринять действия

• г. Омск

Должник скрывается от пристава и не подписывает уведомление об исполнительном производстве. Пристав мотивирует этим свою бездеятельность. Якобы без подписи об уведомлении об исполнительном производстве он, т. е. пристав, ничего предпринять не может. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это не соответствует законодательству.

Напишите жалобу в прокуратуру на его бездействие - дело пойдет быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир

Что за глупость. Это не так.

Достаточно выслать в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Пристав должен искать возможности взыскивать долг. Налагать аресты на доходы и имущество должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пристав мотивирует этим свою бездеятельность. Якобы без подписи об уведомлении об исполнительном производстве он, т. е. пристав, ничего предпринять не может. Не может даже ограничить право на выезд, хотя сумма долга 1.3 миллиона. Так ли это?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Пенсионер является должником по потребительскому кредиту. Судья вынес судебный приказ и на следующий день пристав возбудил исполнительное производство. Должник ни каких уведомлений из суда и от приставов не получал так как задолго до этого сменил по семейным обстоятельствам месожительства.

Что могут предпринять приставы? Могут ли без уведомления должника узнать куда переведена пенсия и отправит исполнительный лист?

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Я подал жалобу в суд на действия судебного пристава. Но этот пристав передал дело в исполнительное производству другому приставу. Скажите, пожалуйста, какими статьями "Об Исполнительном производстве" и статьями ГПК я могу руководствоваться, чтобы отозвать свою жалобу на действия судебного пристава.

Я должник за неоплаченную госпошлину. Узнал об этом из письма от пристава (письмо пришло обычное, вечером обнаружил в ящике). Оплатил на следующий день, приставу отвез квитанцию. Вечером заблокировали карты, видимо исполнительное производство все же началось. Узнал у пристава - долг по пошлине погашен и на меня теперь повесили "Исполнительский сбор". Указывают, что уведомление отправляли мне в личный кабинет госуслуг. Я когда-то давно регистрировался на госуслугах, но не подтверждал учетную запись через МФЦ и вообще личным кабинетом не пользовался. Подтвердил на днях учетную запись госуслуг в МФЦ, проверяю уведомления - пусто. От приставов ничего не было. Как быть? Подавать в суд ходатайство об отмене исполнительского сбора по причине ненадлежащего уведомления должника? (получил обычное письмо). Или теперь уведомление через госуслуги (как говорит пристав) является надлежащим уведомлением должника?

В июле месяце текущего года я написала заявление о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника. Производство не передали, ответ на свое заявление я тоже не получила. Вместо того, что бы передать исполнительное производство по месту регистрации и проживания должника пристав 20.09.2019 года вынес постановление об ограничении выезда и объявление розыска должника. Законны ли действия пристава? Так же в исполнительном производстве не отображаются мои жалобы на пристава. Кроме того в исполнительном производстве нет документа от моего имени о привлечении должника к административной ответственности, но должник привлечен к ней. Это тоже законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление об исполнительном производстве через Госуслуги.

В данный момент реализована функция уведомления должников по возбуждению исполнительного производства через портал Госуслуг, прошу уточнить:

1. С какого времени работает данная функция?

2. Если исполнительное производство было возбуждено до появления данной функции получит ли должник уведомление на сайте Госуслуг?

3. Фиксируется ли что должник получил уведомление через сайт госуслуг.

Скоро решение суда поступить на исполнение судебному приставу.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какое имущество по исполнительному производству судебный пристав не может забрать?

Обязан ли я в рамках исполнительного производства по требованию судебного пристава предоставить все свои счета?

Дополню, что ранее судебные приставы по судебному приказу (до его отмены мной) присылали уведомление о предоставлении всех счетов.

За ранее благодарен за ответ.

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение