Что делать, если страховая компания требует оплатить ущерб при ДТП, в котором я не была виновна?

• г. Хабаровск

На моем автомобиле было совершено дтп в котором пострадало три авто, в момент дтп я находилась на работе. Водитель моего авто скрылся с места ДТП, меня естественно сделали виновной. Страховая компания выплатила пострадавшим сумму ущерба, а теперь требует меня оплатить эту сумму. Что мне делать? У меня таких денег нет и меня в момент дтп в авто не было.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Доброе утро. Вам нужно в срочном порядке искать себе представителя для решения ваших проблем, в противном случае придется вам оплачивать. Удачи.

Здравствуйте!

Водитель моего авто скрылся с места ДТП, меня естественно сделали виновной.
Что значит сделали виновной, если Вы не управляли ТС? Доказывайте, что ТС Вы не управляли и не являетесь виновником ДТП.

Что мне делать? У меня таких денег нет и меня в момент дтп в авто не было То что вас не было в момент ДТП-это совсем не аргумент чтобы вы не несли ответственность за причиненый вред.

Откажитесь добровольно оплатить деньги-их через суд взыщут Поэтому договаривайтесь со страховой чтобы частями платить.