Возможно ли взять опекунство над собственным сыном, если муж имеет непогашенную судимость по статье 131 и не указан в свидетельстве о рождении без проведения ДНК экспертизы?

• г. Хабаровск

Может ли мой муж имеющий непогашенную судимость по статье 131 (освободился в 2011 году) взять опекунство над собственным сыном, если он не записан в свидетельстве о рождении и ДНК экспертиза не проводилась.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, опекунство не дадут над ребёнком, если у опекуна есть судимость за преступления против жизни и здоровья.

Оформление опекунства может инициировать совершеннолетний гражданин, полностью дееспособный и достаточно обеспеченный. Государственные попечительские органы при назначении опекающего отдают предпочтение родственникам ребенка. Имеют значение личные моральные качества потенциального патрона, уровень эмоциональной привязанности чада к будущему опекуну.

Кто может стать опекуном:

Близкий родственник несовершеннолетнего: бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат, сестра.

Человек, ранее не лишавшийся родительских прав.

Гражданин, не привлекавшийся к суду, не имеющий судимостей.

Женщина или мужчина, не старше возраста 60 лет.

Здоровый человек, не страдающий тяжелыми хроническими заболеваниями.

Не имеющий алкогольной, наркотической зависимости гражданин.

Попечительские органы обязательно учитывают пожелания ребенка при назначении опекуна для него. Оформление опекунства можно выполнить только с согласия потенциального опекающего. Могут отказать в установлении опеки бабушке, которой исполнилось 70 лет или тете, имеющей инвалидность. Это происходит потому, что она не сможет в полной мере заботиться о ребенке.

Нет категорически нет при такой судимости и без установления отцовства,,, для начала установите отцовство, предоставьте характериститки и подтверждение жилья и работы.