Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении - заявление в суд об установлении родства или об устранении ошибки?

• г. Краснодар

У человека в свидетельстве о рождении фамилия матери указана с ошибкой. Свидетельство выдавалось давно в Узбекистане. Как лучше сейчас поступить, подать заявление в суд об установлении родства с матерью или заявление об устранении ошибки. Мать жива, то есть пока о наследстве речь не идет, но в будущем такой вопрос встанет.

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, сначала подайте заявление на исправление ошибки в ЗАГСе и только если откажут, то тогда сможете подать в суд и установить факт родства.

Попробуйте устранить ошибку в органах ЗАГСА, если не получиться тогда обратитесь в суд. Это моё мнение, для более взвешенной позиции нужно ознакомится с документами.

Здравствуйте!

"Свидетельство выдавалось в Узбекистане"

Не нужно сейчас подавать заявление об установлении родства, Нужно обратиться в ЗАГС с данным свидетельством, если в ЗАГСЕ откажут исправить тогда нужно обращаться в суд. Удачи Вам!

Вопрос гражданского права России и Узбекистана... ошибки в документах, инициалах - дело непростое. У меня ошибку допустили ёщё при СССР в Узбекской ССР г.Бухара. Оьратился в суд, предоставил двоих свидетелей и на втором суд. слушании суд принял решение в нашу пользу. Имею уже практику по такому вопросу.