Вопрос о выплате пенсии Федеральной Таможенной Службой инвалиду 2-й группы

• г. Белгород

Я инвалид 2-й группы (80% нетрудоспособности) трудовое увечье получил на рабочем месте, являясь государственным таможенным инспектором Белгородской таможни. В настоящее время получаю пенсию от ПФР, примерно 16 т. руб. Сейчас мне 53 года, будет ли мне выплачивать пенсию Федеральная Таможенная Служба по достижении мною пенсионного возраста? Выслуга государственного таможенного таможенного служащего на момент увольнения меня из таможни по состоянию здоровья составляет 25 лет и 6 месяцев. Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий! При достижении пенсионного возраста, пенсия по инвалидности отменяется (но остается "соц пакет") и назначается пенсия по старости, с учетом Вашего трудового стажа. Инвалидность сама не снимается, но никаких доплат, кроме "соц пакета" Вы к пенсии получать не будете. Причем переход будет автоматический, даже если пенсия по старости будет ниже пенсии по инвалидности. А вот "соц пакет" в ПФ РФ и соц защите нужно будет оформлять отдельно. Не пропустите этот момент.

будет ли мне выплачивать пенсию Федеральная Таможенная Служба по достижении мною пенсионного возраста?

Не будет, конечно. Вы вправе выбрать одну пенсию из двух: либо по инвалидности, либо по выслуге лет. Сейчас у вас тоже это право есть.