Влияет ли статус (РВП или ВНЖ) на возможность участия в программе переселения соотечественников?

• г. Москва

Является ли вид на жительство для программы переселения соотечественников или без разницы подавать на эту программу с РВП или с ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы стать участником Гос. программы по переселению "Соотечественники" ,нужно подать заявление и необходимые документы.

Ваше заявление на участие в Программе будет рассмотрено. Независимо от наличия РВП или ВНЖ. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

Участником государственной программы переселения соотечественников, может стать каждый, удовлетворяющий следующим условиям:

Возраст не младше 18 лет

Обладание трудоспособностью в соответствии с законодательством РФ

Владение русским языком на приемлемом уровне

Имение опыта работы и обладание квалификации, достаточной для трудоустройства на территории РФ

Вид на жительство для участников Государственной программы переселения соотечественников:

Для участия в Государственной программе переселения Соотечественников необходимо подать заявку на участие в заранее выбранном Вами регионе вселения. После получения подтверждения на участие в Государственной программе переселения Соотечественников, участник получает соответствующее свидетельство и имеет основание на получение РВП (Разрешение на временное проживание). После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме.