Как сын гр КЗ может получить РВП при подаче заявления на программу переселения соотечественников в РФ?
199₽ VIP

• г. Первоуральск

Гр КЗ имею вид на жительство в РФ с 2014 г, знаю что могу подать заявление на программу переселения соотечественников в РФ,при подаче заявления вписываю сына 1986 г рождения, он на данное время проживает со мной без РВП, работает. Сможет он получить РВП? В КЗ подавать заявление он не...

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

В соответствии п. 15 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 г. N 1289, вступившего в силу с 31 декабря 2012 г.): «Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание».

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года, разрешение на временное проживание также выдается на три года. За этот период Вы должны прибыть на территорию вселения на ПМЖ. О своем выезде участник Госпрограммы должен за ранее уведомить ВГ в Республике Казахстан (где подавал заявление).

После прибытия на территорию вселения, участник встает на регистрационный учет по месту пребывания/жительства. В случае прибытия в г. Первоуральск с уведомлением об оформленном статусе разрешения на временное проживание до выезда из страны постоянного проживания (в консульской службе Российской Федерации), участник Программы обязан обратиться в течение 3-х дней в УФМС России Свердловской области

Таким образом Ваш сын может получить РВП по квоте.

В условиях программы по переселению соотечественников есть серьезные ограничения по регионам проживания - предлагают далеко не самые обжитые и успешные места! Подумайте, может у сына тоже есть возможность получить рвп без этой программы.