Как покупатель автомобиля может быть принужден оплатить автоналог за весь 2016 год?

• г. Смоленск

Я продала автомобиль по ДКП 03.01.2016 года, покупать на себя авто не переоформил. В ГИБДД мне сказали, что налог все равно придется платить за весь 2016 год. Каковы мои действия, должна ли я платить налог за весь год или только за три дня в 2016; можно ли как то покупателя принудить оплатить налог за 2016 год?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Пока машина числится на вас, то и платить за все вы будете (налог, штрафы). вы можете оплатить налог за 2016 год, а потом взыскивать с покупателя.

Налог придется платить Вам до тех пор, пока авто не будет снято с учета. Чтобы снять с учета - надо обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и написать заявление. Если хотите, то можете в судебном порядке взыскать с покупателя все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ) в виде уплаченной пошлины за период с даты, когда он должен был перерегистрировать автомобиль.

Да платить налог обязаны до прекращении регистрации на ваше имя. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации авто.