Независимая экспертиза по заливу квартиры - кто должен оплатить НДС?

• г. Чебоксары

Соседи предъявили смету независимой экспертизы за залив их квартиры, в ней указана общая сумма 123 т.руб. плюс НДС 22 т.руб. Должен ли я платить этот НДС? И я и сосед физ. лица.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. НДС уплачивается в том случае, если получатель платежа сам является плательщиком по НДС или если речь идет о том, что расходы получателя рассчитаны с учетом НДС. В последнем случае аббревиатура НДС Вас вообще не касается и платите просто всю сумму.

Соседи предъявили смету независимой экспертизы за залив их квартиры, в ней указана общая сумма 123 т.руб. плюс НДС 22 т.руб. Должен ли я платить этот НДС? И я и сосед физ. лица.

С какой стати?. Плательщики НДС указаны в Налоговом Кодексе РФ. Физические лица не являются плательщиками НДС. Может Вы немножко напутали. Может в тексте экспертизы написано:"В том числе НДС", а 123 тысячи - это общая сумма, в которую уже входит НДС?