Мой муж военнослужащий попался пьяный за рулем во внеслужебное время Скажите можно ли избежать увольнения?
199₽ VIP

• г. Псков

Мой муж военнослужащий попался пьяный за рулем во внеслужебное время Скажите можно ли избежать увольнения? У нас двое маленьких детей и я просто не представляю если уволят что мне делать Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можно избежать. Т.к. попался во внеслужебное время. Могут и не применять увольнение в таком случае.

См. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

Глава 4. Дисциплинарные взыскания, ст. 54

К сожалению, в данном случае от него мало что зависит, поскольку он допустил поведение, которое может повлечь увольнение в связи с утратой доверия со стороны командования. Соответственно, его задача - убедить командование в том, что он исправился и достоин находиться на военной службе. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Можно избежать увольнения.

Нужно искать в ст. 4.2 КоАП РФ смягчающие обстоятельства.

Тогда командиры могут проявить снисхождение и не будут направлять документы на увольнение из ВС РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. Дело будет рассматривать военный гарнизонный суд. Санкция статьи 12.8 КоАП не предусматривает такой вид наказания как дисквалификация военнослужащего.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но сам факт порочит Вашего мужа как военнослужащего. Здесь все будет зависеть от воли его начальства.

---Здравствуйте Наталья, не факт что его не уволят, скорее наоборот уволят, пусть принимает меры чтобы командир не узнал об этом нарушении см. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) С изменениями и дополнениями от: 14 января, 29 июля 2011 г., 1 июля 2014 г., 25 марта 2015 г. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте! При рассмотрении дела об досрочном увольнении руководствуйтесь положениями Пленума ВС РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

42. Решение о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт "ж" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") должно быть основано не только на волеизъявлении военнослужащего, но и на объективных данных, гарантирующих возможность его поступления на конкретную должность государственной гражданской службы.

43. Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судами по делам об оспаривании досрочного увольнения с военной службы по подпункту "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", являются не только обстоятельства, связанные с установлением факта нарушения запретов, ограничений и обязанностей, установленных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", но и обстоятельства, связанные с соблюдением воинскими должностными лицами процедуры досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по указанному основанию.