Как подать апелляционную жалобу в Верховный суд по результатам гражданского дела о пользовании комнатой в квартире

• г. Казань

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо подавать именно апелляционную жалобу в верховный суд, если я не согласна с решением городского суда? По ситуации: в мировом суде было выиграно мной дело об определении пользования комнатой в квартире. Ответчики написал жалобу и дело ушло на рассмотрение в городской суд, там я дело проиграла, теперь что мне делать далее? (ждать когда дело вернут в мировой суд? и если писать жалобу, следующая инстанция верховный суд?) спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Следующая инстанция - кассационная. Пишется кассационная жалоба в в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Спросить
Пожаловаться

Сначала после апелляции нужно подавать кассацию в Президиум суда субъекта РФ, а если откажут, то тогда уже в Верховный суд. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Решение первой инстанции было принято в Мировом суде.

Апелляция была проведена второй инстанцией в Городском суде.

Кассационная жалоба была подана в Краевой суд третьей инстанции.

Скажите, теперь уже исчерпаны возможности обжалования в Краевом суде и можно писать жалобу в Верховный Суд? Какая инстанция следующая?

У меня такой вопрос:

Мы в июне проиграли городской суд. Сразу отправили предварительную жалобу в Верховный. Решение городского суда нам вовремя не выдали, поэтому сроки обжалования в Верховном суде были упущены. Сейчас сроки восстановили через городской суд.

Что нам теперь делать, чтобы Верховным судом была назначена дата рассмотрения жалобы?

Спасибо.

Я истец, выиграла городской суд, апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

Дело уже рассматривалось в мировом, районом, областном судах. Далее юрист собрался писать жалобу в верховный суд. Обратился в мировой суд для ознакомления с материалами дела, понадобились еще какие-то бумаги, для отправки жалобы в верховный суд. В мировом суде сказали что дело отправлено в областной суд, по чьей инициативе не ясно. Звонили в областной, там сказали да запросили по ошибке, уже отправили назад. И вот уже два месяца дела нет ни в областном суде, ни в мировом. Что делать в этой ситуации? Можно ли анулировать решение суда, если дело потерялось?

В мировом суде по первой инстанции рассматривалось дело об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования земельным участком. Иск удовлетворили в полном объеме, один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Но в связи с тем, что в начале процесса был незаконный представитель, телефонограмма, извещающая о рассмотрении апелляционной жалобы ни до ответчика, ни до фактического его представителя не дошла. Апелляционную жалобу рассмотрели в районном суде без присутствия ответчика или его представителя и отказали в удовлетворении, оставив в силе решение мирового судьи. Ответчиком была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании суда кассационной инстанции.

Ответчиком направлена кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба возвращена с мотивацией о нарушении подсудности и что если дело не рассматривалось президиумом краевого суда, Верховный Суд не может рассматривать данную кассационную жалобу по существу.

Что делать? Куда теперь обратиться? И где можно добиться обжалования, отмены и рассмотрения дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: определение порядка пользования 1/2 частью долевой собственности (количество собственников - 2) мировой суд вынес решение не в мою пользу (решил, что порядок пользования определить невозможно) - городской суд апеляционную жалобу не удовлетворил - областной суд отказал в рассмотрении надзорной жалобы в судебном заседании - верховный суд вернул жалобу без рассмотрения на основании того, что областной суд жалобу не рассматривал (процессуальные изменения с 01.01.2012 года). поучается, что теперь после городского суда подаётся касационная жалоба, но сроки её подачи давно истекли (потому, что на тот момент ещё нельзя было подавать касационную жалобу в областной суд). что делать дальше, так как на восстановление сроков надежды почти нет (хотя исходя из вышеописаннных процессуальных изменений логично было бы эти сроки восстановить). ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

На решение мирового судьи была написана жалоба в городской суд. Городской суд вынес апелляционное определение по данной жалобе, оставил решение мирового судьи без изменения. В данный момент хочу обжаловать апелляционное определение городского суда. Вопрос: мне писать теперь по законодательству кассационную жалобу или снова апелляционную жалобу только на определение городского суда в вышестоящую инстанцию?

У меня такая ситуация. Мировой суд мне определил порядок пользования комнатой с дочкой. Ответчик подал апеляционную жалобу на решение судьи. В районном суде мне отказали в определении порядка пользования комнатой. Могу ли я обжаловать апеляционное определение районого суда, если с ним не согласна и в какой срок? И подскажите пожалуйста какую жалобу я сейчас должна подать надзорную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение