Возможность налогового вычета в 12 000 рублей для родителей инвалидных детей - действие настоящего и прошлых лет

• г. Саранск

У меня сын. Уму 11 лет. Он инвалид. Имею ли я право налоговый вычет в 12 000 рублей. Если да, то могу ли я получить его за предыдущие года.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет в размере 12000 руб. на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом предусмотрен с 2016 года.

До 2016 года стандартный вычет на ребенка-инвалида составлял 6000 руб. в месяц.

Кроме того, Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. в месяц.

Стандартные налоговые вычеты получают по месту работы при написании заявления о предоставлении налогового вычета работодателю. (ст.218 НК РФ).

За предыдущие 3 года можно получить налоговые вычеты, подав в налоговую инспекцию налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие Ваше право на вычеты (свидетельство о рождении ребенка и справку об инвалидности)