У меня ребёнок инвалид, получаем пенсию и по уходу за ребёнком инвалидом. Имеем ли мы право на налоговый вычет?

• г. Барнаул

У меня ребёнок инвалид, получаем пенсию и по уходу за ребёнком инвалидом. Имеем ли мы право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; (ст 218 НК РФ)