Нужно ли информировать органы опеки о смене объекта при использовании средств несовершеннолетнего на покупку жилья?

• г. Мурманск

На руках разрешение органов опеки на использование средств несовершеннолетнего на покупку ему определённой квартиры в определенном доме, но реально покупаем другую квартиру в этом же доме у другого собственника. Перед опекой должны отчитаться после получения документа на право собственности. Нужно ли информировать заранее о том, что деньги используются на другой объект или можно просто потом подтвердить, как использованы деньги ребёнка.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вам нужно действовать, согласно разрешению действовать. Прав несовершеннолетнего не должны быть нарушены.

Здравствуйте! Если в разрешении указано купить жилое помещение по определенному адресу, то соответственно и должны купить по этому адресу. Иначе могут быть проблемы вплоть до признания сделки недействительной со стороны органов опеки.

Здравствуйте! Органы опеки очень придирчивы и формальны при рассмотрении документов. Неважно, что площадь больше. Потом могут быть проблемы. Решайте сами.

А проблемы будут. Потому, что все разрешения фиксируются на бумаге. Это официальные документы и формальный порядок должен быть соблюден. Это с бабушкой на базаре можно так все "порешать", но не с официальными органами.

Органы опеки контролируют соблюдение прав несовершеннолетнего. Его права не нарушаются - приобретаются квартира большей площади у другого собственника.

Пишу прямо после посещения органов опеки. Оказывается я зря о них плохо думала - идут они на встречу, потому что права ребёнка не нарушаются Нужно только отчитаться во время и написать объяснительную. Но, наверняка, где-то формалисты сидят, которым важнее, то что зафиксировано на бумаге, чем конкретный человек.

Здравствуйте!

где-то формалисты сидят, которым важнее, то что зафиксировано на бумаге, чем конкретный человек.
Значит у Ваших органов опеки другой подход, чем у наших.

Все верно. Главное им сообщить заранее, уведомить. Мы Вам не писали, что Вам обязательно откажут. Зато теперь Вы спокойны будете.