Что делать, если нет биологического отцовства, но желание усыновить ребёнка?

• г. Иваново

День добрый! Есть решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае регистрации брака соответственно не с отцом ребёнка, если он пожелает усыновить ребёнка, что нужно делать? Лишать родительских прав отца? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Можно лишить родительских прав, если имеются основания. Либо получить от отца ребёнка нотариальное согласие на усыновление ребёнка.

Лишают родительских прав при наличии на то законных оснований. Если отец исполняет свои родительские обязанности, то оснований не будет иметься, если он иск не признает. Желание нового мужа усыновить ребенка не имеет значения. Если только с отцом ребенка договоритесь.

Здравствуйте.

Лишать родительских прав биологического отца совсем не обязательно.

Для этого достаточно получить его нотариальное согласие на усыновление его ребенка вашим мужем.

Здравствуйте. Если родной папа не возражает против факта усыновления его ребенка, то необходимо оформить разрешение и удостоверить его у нотариуса. Если не желает отказываться от своих прав, то перед усыновлением необходимо лишать прав в судебном порядке. Но следует учитывать, что для этого необходимо иметь серьезные основания например злоупотребление алкоголем, неучастие в жизни ребенка, неуплата алиментов.

Для усыновления ребенка безусловно требуется лишение родительских прав биологического отца, если конечно для этого есть основания.