Как справиться с долгом банку и коллекторам - что делать, если они требуют сумму с процентами и угрожают судом?

• г. Нижневартовск

Мой долг составлял около 10 т банку, прошло 3 года как мне приходят письма об оплате, звонила в Банк сказали что дело у коллектора теперь я должна им, они говорят около 110 т я должна так как набежали проценты или подадут в суд! Что мне делать? Могут ли коллекторы подождав о более крупное сумме и потом лишь подать в суд? Мне так же придётся платить большую сумму или суд может выставить основной долг который я должна Банку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вашим кредитным договором должна быть предусмотрена переуступка права требования долга третьему лицу. Если такого условия в договоре нет, то вы можете оспорить переуступку в суде в случае, если коллекторское агентство подаст в суд.

Кроме того, именно коллекторское агентство должно обосновать не только право требования с вас долга, но и сумму долга.

Заявленная ими сумма несоразмерно больше первоначальной суммы займа, поэтому суд может уменьшить размер процентов по вашему заявлению по ст. 333 ГК РФ.

Договор Ваш надо видеть. К тому же, потребуйте у банка договор передачи долга коллекторам. Если его Вам не выдают, то ничего платить не надо. Ждите суда. В суде можно существенно уменьшить пени и штрафы.

Здравствуйте Зоя, коллекторы обычно в суд не идут. Ваш долг 10000 рублей, если они пойдут в суд, там все пени и штрафы уберут. Поэтому если будут звонить, отправляйте их в суд и ждите звонка от приставов. Они Вас пугают суммой, арестом, уголовным делом. Только приставы имеют право что-то взыскивать. Не подавайтесь давлению коллекторов. Действуйте по такому плану: Начнем с того, как правильно разговаривать с коллекторами. Будьте спокойны в общении, не дайте себя запугать и не переходите на повышенные тона. Самая распространенная ошибка - крикнуть в трубку, что платить ничего не будете и завершить звонок. Это привычный случай для коллекторов и они от вас так просто не отстанут. Поэтому действовать нужно иначе.

Говорите спокойно, уточните по пунктам, что требует от вас коллекторское агентство. Обязательно уточните ФИО звонящего, название организации и её адрес. Если эти данные от вас скрывают, отказывайтесь дальше разговаривать. Сообщите, что телефонный разговор записывается, и запись может быть использована в ходе судебного разбирательства.

При этом действительно лучше записывать весь разговор на диктофон. Это в большинстве случаев усмиряет борзых коллекторов, и они начинают вести нормальный диалог. Вот как вести себя с коллекторами.

Как избавиться от коллекторов? Если наши советы, как общаться с коллекторами, не помогают и коллекторы звонят днями и ночами, требуя вернуть деньги, необходимо с ними бороться. Так же часто бывает, что коллекторы приезжают домой, обходят соседей и рассказывают им о ваших долгах. То же самое может происходить с коллегами по работе. Всё это - незаконные действия, которым нужно противостоять. Например, в период с 22:00 до 06:00 звонить вам не имеют права. Позвонили? Отлично, фиксируйте данный факт на диктофон, прикладывайте распечатку оператора связи и обращайтесь в прокуратуру.

То же самое касается других противоправных действий - привлекайте показания коллег, соседей, друзей. Если начать такое разбирательство, то вся дерзость коллекторов тотчас испарится. Это самый эффективный способ борьбы с коллекторами. Зачастую угрозы коллекторов о судебных разбирательствах, тюрьме и т.д. - пустой звук. Коллекторские агентства стараются не доводить большинство дел до судебного разбирательства, поскольку это весьма долгая и затратная процедура. Расчет идет на то, что должник испугается и сам вернет все деньги. Если не все, то хотя бы их часть, чтобы окупить затраты агентства на покупку долга у банка.

Письменно потребуйте от коллекторов высылки Вам копии договора о переуступке права требования. В договоре будет указано, когда именно и какая задолженность передана банком коллекторам. Это позволит оценить законность их требований. Помните, что никаких прав, кроме права обращения с иском в суд, у коллекторов нет. Не имеют они и права увеличивать сумму задолженности, приобретенной по договору с банком о переуступке права требования.

Как наказать коллекторов. Распечатайте и положите её рядом с телефоном! Внимательно, не перебивая выслушать, а потом ответить:

Уважаемый вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником , но при разговоре с Вами по телефону, я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии. На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

- Статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

- Статья 183 п.2 Уголовного Кодекса РФ

- Статья 857 п.3 Гражданского кодекса РФ

- Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

- Статья 168 Гражданского кодекса РФ

- Статья 422 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 438 Гражданского кодекса РФ

- Статья 441 Гражданского кодекса РФ

- Статья 445 Гражданского кодекса РФ

- Статья 819 Гражданского кодекса РФ

- Статья 846 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.2 Гражданского кодекса РФ

- Статья 820 Гражданского кодекса РФ

- Статья 807 Гражданского кодекса РФ, внимательно изучить новый закон о коллекторской деятельности 2016 года.

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться, как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.

Пояснение: на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией. Для большей уверенности, можно также проштудировать указанные пункты. Тогда зная о чем вы говорите, вы будете увереннее себя чувствовать.

Если Вам необходима помощь или консультация, звоните по телефонам: