Правомерно ли продление рабочего времени при ненормированном рабочем дне?

• г. Воронеж

У меня в трудовом договоре указан ненормированный рабочий день, график работы ежедневный с 8 до 17. По устному приказу начальника остаюсь до 18 и позже на работе каждый день. Правомерно ли это? Я читал что ненормированный рабочий день носит эпизодический характер, а у меня систематический.

Ответы на вопрос (1):

Нет. неправомерно. Можете устные распоряжения не выполнять.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.