Скажите пожалуйста, если приставы подали в розыск за неуплату алиментов какое наказание грозит злостному неплательщику.

• г. Тула

Скажите пожалуйста, если приставы подали в розыск за неуплату алиментов какое наказание грозит злостному неплательщику.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать. Что именно признается обычно злостным уклонением:

сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности. Знайте, что при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает: исправительные работы (до 1 года);

обязательные работы (120-180 часов);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).