Суд обязал должника выплатить задолженность за отопление - какие пени применяются?

• г. Иваново

Ситуация. Суд постановил обязать должника выплатить задолженность за отопление. Эта сумма фиксированная и на неё пени не начисляются (взыскивается отдельно) или она включается в общую сумму, приходит в составе суммы за отопление и на неё начисляются пени?

Ответы на вопрос (1):

Если в исковом заявлении просили сумму основного долга то в решении будет основной, если пени то пени, если то и другое то будет и пеня и основной долг. Но в решении будет обязательно прописано это. Если только истец как то не схитрил и не объединил эти суммы, а суд не проверил и скажем на скорую руку сделал заочное решение или судебный приказ и т.д.