Неправомерное начисление пени ТСЖ за задолженность по кварплате и алгоритм начисления

• г. Томск

В нашем доме - ТСЖ. Взносы на капремонт включаются в общую квитанцию на коммунальные услуги. За последние 2 месяца образовалась задолженность по кварплате, ТСЖ начистило пени (отдельной строкой), на следующий месяц ТСЖ приплюсовало эту пеню к сумме кварплаты и уже на эту сумму опять начислило пеню. Считаю, что это неправомерно, или я ошибаюсь? И еще, в случае с ТСЖ пени начисляются по такому же алгоритму, что и в случае с УК, по ставке рефинансирования ЦБ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пени на пени не начисляют, это нарушение правил исчисления пени - ст. 155 п.14.1 жК

пени начисляются на сумму задолженности основного долга.

Да, порядок начисления пени тот же, что и при управлении домом управляющей компанией. Пени на пени не начисляются, учет платежей за содержание и пени на задолженность ведется отдельно (не суммировать).