Нерассчитанный налог на жилой дом в уведомлении по налогу на имущество - стоит ли подавать сообщение в ИФНС в Ставропольском крае?

• г. Ставрополь

В уведомлении по налогу на имуществу мне не был рассчитан налог на жилой дом, хотя земельный налог на землю, на которой стоит дом, был начислен. Год регистрации дома - 2014-й год. Стоит ли мне подавать в ИФНС сообщение о доме по установленной форме?

И еще я читала, что в Ставропольском крае налог на имущество с 2016-го года рассчитывается по кадастр. Стоимости, может поэтому мне и не начислили налог на дом за 2014-2015 г.г., т.к. у него нет инвентарной стоимости в базе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не получили налоговое уведомление и платежные документы к нему, то Вы можете пропустить срок уплаты налога, что в свою очередь может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности. В связи с чем рекомендую обратиться в налог. Орган самостоятельно.

Не спешите платить. Внесут дом в базу, рассчитают налог, выставят платежку тогда и заплатите. Физические лица, владеющие недвижимостью, обязаны ежегодно платить сумму, равную 0,1% от кадастровой стоимости объекта. В отличие от инвентаризационной, кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, а значит, чем дороже собственность, тем выше налог придется заплатить. Особенно пострадают владельцы небольших квартир полученных в наследство в регионах.

Если посчитаете, что кадастровая стоимость принадлежащего Вам объекта недвижимости завышена, Вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональной комиссии при Росреестре и (или) в суде.

Такие постоянно действующие комиссии работают во всех территориальных управлениях Росреестра (п. 1 Порядка, утв. приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 №263)».

Не согласитесь с решение комиссии идите в суд. В 2015 году было зарегистрировано 7,5 тыс. споров вокруг оценки кадастровой стоимости. По решению суда, этот показатель удавалось снижать на 40–70%», вот поэтому спешить платить не стоит.