Возможно ли оспорить завещание, если сестра писала его на постороннего человека и затем вышла за него замуж перед своей смертью?

• г. Владивосток

Д.д. Такая ситуация. Сестра написала завещание на постороннего человека (в тихоря), за которого через полгода вышла замуж, еще через полгода умерла от болезни. Возможно оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна

Не вижу оснований, чтобы оспорить завещание, если она это сделала добровольно.

Ну и что втихоря? Она не обязана кому-то сообщать об этом.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания. Например, не понимала значение своих действий. Если даже завещание будет признано недействительным, то все-равно он будет иметь право на наследство, как супруг.

Нет наверное, на то была её воля и она при жизни имела право никому этого не говорить..

Тем более что потом еще и вышла замуж за этого человека. Не страдали ли сестра при написании завещания каким-либо заболеванием (психического характера)? Только в этом случае можно что-то будет пробовать оспорить.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

К судебному процессу Вам нужно будет серьезно подготовиться. Юриста для представления интересов выбирайте тщательно. Он должен иметь опыт ведения таких дел.

Доброго времени суток. Если она не страдала психическими заболеваниями и отдавала себе отчет во время написания, то нет оснований для оспаривания. Кому написать завещание и кому об сообщать это ее дело.

Смысла в оспаривании завещания нет, так как если вы его оспорите, супруг по закону является наследником первой очереди, а братья и сестры относятся к наследникам второй очереди.