Можно ли обратиться к судебным приставам с просьбой о снижении процентов удержания с зарплаты в случае задолженности и недостаточного дохода?

• г. Хабаровск

У меня долг 320 тыс руб. по исполнительному листу удерживают 50% заработка. Заработок составляет 15.5 руб. при этом после вычета процентов на руках у меня остается меньше прожиточного минимума (13.841 руб). могу ли я написать ходатайство у судебных приставов о снижении процентов удерживаемых с зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса (ст. 434 ГПК РФ).