Право банка на контакт с родственниками заемщика в случае частичной оплаты кредита и наличия задолженностей в других организациях

• г. Москва

Имеет ли право банк звонить родственниками заемщика, если тот платит кредит не в полном обьемные, но ежемесячно и говорить про какие то долги ещё и в других кредитных организациях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья. К сожалению на практике Ван Кей коллектор звонят родственникам должника. У родственников есть право написать жалобу в прокуратуру, чтобы их оставили в покое.

Здравствуйте! Не имеет такого права, если родственники не являются поручителями по договору. Можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, если от Вас требуют оплаты кредита родственника.

Скорее всего звонит не банк, а коллектора. Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - пусть ваши родственники обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, и просят принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишут, что вы не давали право Банку обрабатывать и распространять их персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!