Как восстановить право на квартиру после утери обменного ордера и ликвидации кооператива?

• г. Челябинск

В 1987 году въехали в кооперативную квартиру бабушка, мама, папа, я и моя сестра (мы маленькими были). Обменный ордер был утерян. На сегодняшний день мама умерла, с папой он развелись еще в 1992 году, он выписался и уехал в другой город. Кооператив был ликвидирован в 2009 году. Восстановить обменный ордер не представляется возможным, так как бывший председатель не передал документацию ЖСК в архив. Как теперь восстановить свое право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В сложившейся ситуации, поскольку в 1987 г. обменные ордера, в том числе в жилищном фонде ЖСК, выдавались на основании решения Райисполкома, Вам необходимо обратиться в архив соответствующего муниципального образования и получить копию такого решения. В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что «…при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования…». Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания Вам юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов. По - моему так...

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры и признать право собственности на нее в силу приобретательной давности владения (более 15 лет), Это самый простой способ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира нигде не числится: ни в БТИ, ни в ЕГРП, ни муниципальной. Когда кооператив ликвидировался, дом на обслуживание передали жэку. Нет документов на квартиру вообще, и ни в каких реестрах она не значится. Обслуживает жэк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом случае только подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартир за умершим.

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, тоесть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

Сестра выписана из квартиры много лет назад но она была вписана в ордер имеет ли она право на квартиру в администрации города мне отказали в приватизации ссылаясь на ордер где вписана сестра хотя у меня выписка из жэка оее выписке 30 лет назад.

Наша квартира была приватизирована в 1992 году, в ней были прописаны мама, папа и я.папа умер. В 1997 году мать прописала туда сестру... теперь она хочет перепиватизировать квартиру... зачем?

В 1981 году моей семьёй была получена муниципальная квартира. Ордер получала моя бабушка, были прописаны ещё я, моя мама и папа. В 1997 году я выписалась из квартиры и проживала по настоящее время в квартире у мужа (приобретенной им до брака) в другом городе. Сейчас я с мужем развожусь, выписалась из его квартиры, и хотела бы постоянно зарегистрироваться по месту прежнего проживания. Квартира до сих пор муниципальная, ответственный квартиросъёмщик моя мама и еще там зарегистрирован мой брат 1982 г.р. Моя мама хочет меня там зарегистрировать, но против мой брат, у которого видимо свои виды на эту жилплощадь.

Есть ли какие либо законные основания зарегистрироваться мне на этой жилплощади? Так как я оказалась в подвешенном состоянии, то очень нужен ваш совет. Спасибо.

В 1989 году после развода с матерью отцом была получена кооперативная квартира. В ордер были вписаны все члены семьи: отец, мать, я и младший брат. О разводе имеется решение суда, но свидетельство о расторжении брака не было оформлено, т.к. после всей этой процедуры родители продолжали жить вместе, а развод был нужен, чтобы подтвердить всякое отсутствие жилья при получении квартиры или что-то в этом роде. Позднее приватизация квартиры была оформлена только на отца. Я была прописана в эту квартиру 4 года назад. Сейчас на отца оформлен крупный кредит в банке: он купил грузовую машину, а также ряд кредитов по кредитным картам всякого рода известных банков на общую сумму около 450 т.р., не считая кредита по машине (там около 1,5 млн. еще выплачивать).

Меня интересует следующее: если один из банков обяжет его в ближайшее время погасить задолженность (а такое, вероятно, произойдет и отец ее не оплатит), то какие варианты развития событий возможны?

Опишут имущество? - но в квартире все покупала я.

Могут ли заставить его продать квартиру и выселить меня на улицу?

Является ли факт моего проживания и регистрации здесь, препятствием для выселения и лишения нас жилья?

Может ли сам отец без моего согласия продать квартиру?

У меня есть в собственность квартира в Москве. 1967 году мои родители вступили в кооператив, получили эту квартиру, в 1982 году пай был выплачен, в 1985 году я женился и моя жена была прописана в эту квартиру, в 1995 году эта квартира была приватизирована на меня (так называемый лозовый лужковский листок), в 1998 году мы развелись. На сегодняшний день я собственник квартиры, моя бывшая жена зарегистрирована и проживает в ней. Хочу по суду снять ее с регистрационного учета. Могу ли я это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья с 1967 г имела 2 х комнатную кооперативную квартиру. Пай выплачен в 1982 г. В

1989 г моя мама вышла замуж, прописав своего мужа к нам в 2 х ком. кв.В 1997 г мы совершили обмен в нашем кооперативе с 2 х ком. кв. на 3 х. ком. кв. оформив эту квартиру на меня (я дочь). В 1999 г мама развелась и с того же времени мамин бывший супруг в ней не проживает, не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я выписать его? Участия в обмене он не принимал. Есть свидетели.

Как должны быть оформлены свидетельские показания? Надо ли их заверять или достаточно подписей? Какие документы нужно предоставить в суд? Дело в том, что мы прошли через бюро обмена и договора купли-продажи у нас нет. Менялись мы с соседями, которых хорошо знаем и поэтому доплата производилась из рук в руки без каких либо документов. Соседи могут подтвердить, что расплачивались мы, а не мамин бывший муж, хотя он утверждает обратное. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение