Как восстановить право на квартиру после утери обменного ордера и ликвидации кооператива?

• г. Челябинск

В 1987 году въехали в кооперативную квартиру бабушка, мама, папа, я и моя сестра (мы маленькими были). Обменный ордер был утерян. На сегодняшний день мама умерла, с папой он развелись еще в 1992 году, он выписался и уехал в другой город. Кооператив был ликвидирован в 2009 году. Восстановить обменный ордер не представляется возможным, так как бывший председатель не передал документацию ЖСК в архив. Как теперь восстановить свое право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В сложившейся ситуации, поскольку в 1987 г. обменные ордера, в том числе в жилищном фонде ЖСК, выдавались на основании решения Райисполкома, Вам необходимо обратиться в архив соответствующего муниципального образования и получить копию такого решения. В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Уважаемая Наталья! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что «…при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования…». Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания Вам юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов. По - моему так...

В таком случае вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры и признать право собственности на нее в силу приобретательной давности владения (более 15 лет), Это самый простой способ.

Квартира нигде не числится: ни в БТИ, ни в ЕГРП, ни муниципальной. Когда кооператив ликвидировался, дом на обслуживание передали жэку. Нет документов на квартиру вообще, и ни в каких реестрах она не значится. Обслуживает жэк.

Здравствуйте! В этом случае только подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартир за умершим.