Помощь неработающим родителям.

• г. Барнаул

Еслисосиальная помощь если ребенок неполучает степендию а один родитель неработающий, отца нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне.

Малообеспеченной признается семья, в которой среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума установленного в крае. В Алтайском крае в 3 кв. 2016 он равен 8931 руб.

Среднедушевой доход рассчитывается следующим образом: путем сложения всех доходов членов семьи за 3 месяца и деления полученной суммы дважды-сначала на 3 (количество месяцев получения дохода) и на количество членов семьи далее, полученная сумма сравнивается с прожиточным минимумом.

Малоимущим предоставляется льгота по оплате коммунальных услуг, разовая помощь (не чаще одного раза в год, с максимальной суммой до 100000 руб., ежемесячное пособие на ребенка, до 18 лет-обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Студентам вузов и учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, назначается государственная социальная стипендия.

Сумма государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть ниже минимальной суммы стипендии, которая составляет минимум 2010 руб в 2016 учебной году для студентов ВУЗов и от 730 руб. студентам колледжа.

Для получения социальных выплат, вам, необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения.