Как получить справку от суд. приставов о потери ими исполнительного листа? Где взять образец заявления на этот запрос?

• г. Петрозаводск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Андрей, От пристава следует получить подтверждение утери и обращаться в суд за получением дубликата, а так же с жалобой на действия самого пристава вышестоящему руководству.

Пишите в произвольной форме, никаких образцов как и шаблонов нет.

Добрый день. Вы можете не тратить силы на написание такого заявления, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа. В заявлении укажите, что лист потерян в службе приставов и просИте истребовать материалы исполнительного производства, сведения о нахождении исполнительного листа (был ли направлен на взыскание и куда). Суд сам все запросит.

Вам следует подать в службу судебных приставов заявление. Такое заявление вы можете составить в произвольной форме. Никаких образцов тут не предоставляет.

Здравствуйте, Андрей! Не дают приставы такую справку.

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Суд истребует исполнительное производство.

Судья как раз и отправил к приставам за этой справкой.

Отвечали Вам уже. Судья не отправит, если составите ходатайство об истребовании документов от приставов, это предусмотрено ГПК РФ.