Ребенок хочет жить с отцом и пойти в школу по месту прописки - как решить ситуацию, когда родители разведены?

• г. Москва

Ребенку в октябре исполнилось 7 лет, в школу пойдет через год. Родители в разводе. Прописан к папы и уже второй год живет у него. Хочет жить с отцом и пойти в школу по месту прописки. Просит мать разрешить ему поступить имен-но так. Мать ничего не хочет слушать, хотя сама не сможет уделять ему время при подготовке уроков, ни для сопрово-ждения в спортсекцию, ни на прогулки. С отцом мальчика живет бабушка, которая участвует в жизни ребенка, всячески развивает и помогает. Что делать, как оставить ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (4):

Что делать, как оставить ребенка с отцом?

доброго времени суток. Подавать иск в суд об определение места жительства ребенка с отцом.

Отец вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

При этом суд будет учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Удачи Вам!

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то он решается только в судебном порядке при недостижении согласия по данному вопросу. В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка, а не их родителей.

Здравствуйте, родители имеют равные права на общение с ребенком, если достигнуть договоренности о месте проживания ребенка не удается, то можно обратиться в суд с иском об определении места жительства, суд принимает решение исходя из интересов ребенка, в т.ч. с учетом возможности создания для него условий для развития, режима работы родителей, привязанностей ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.