Ребенок хочет жить с отцом и пойти в школу по месту прописки - как решить ситуацию, когда родители разведены?

• г. Москва

Ребенку в октябре исполнилось 7 лет, в школу пойдет через год. Родители в разводе. Прописан к папы и уже второй год живет у него. Хочет жить с отцом и пойти в школу по месту прописки. Просит мать разрешить ему поступить имен-но так. Мать ничего не хочет слушать, хотя сама не сможет уделять ему время при подготовке уроков, ни для сопрово-ждения в спортсекцию, ни на прогулки. С отцом мальчика живет бабушка, которая участвует в жизни ребенка, всячески развивает и помогает. Что делать, как оставить ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (4):

Что делать, как оставить ребенка с отцом?

доброго времени суток. Подавать иск в суд об определение места жительства ребенка с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Отец вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

При этом суд будет учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то он решается только в судебном порядке при недостижении согласия по данному вопросу. В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка, а не их родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, родители имеют равные права на общение с ребенком, если достигнуть договоренности о месте проживания ребенка не удается, то можно обратиться в суд с иском об определении места жительства, суд принимает решение исходя из интересов ребенка, в т.ч. с учетом возможности создания для него условий для развития, режима работы родителей, привязанностей ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе. Ребенок прописан у отца и уже 2 года живет с папой и бабушкой, к матери ездит в гости. Ему исполнилось недавно 7 лет. Он хочет пойти в школу по месту жительства и жить здесь. Мать не хочет брать в расчет пожелания ребенка.

Как лишить мать родительских прав, если она не участвует в жизни ребёнка уже более 4 лет. Ребенка воспитывает бабушка. Мать ничем не помогает. Мать безработная, живёт в гражданском браке. Есть ли шансы у бабушки лишить род. прав, бабушке 56 лет.

Куда обращаться. Родители оставили ребенка на воспитание бабушке (ребенку 12 лет). Родители никак не участвуют в воспитании ребенка. (не приходят, денег не дают). Ребенка полностью обеспечивает бабушка, у которой он живет. Родители о ребенке и слышать не хотят. Бабушке уже не позволяет ни здоровье, ни пенсия (денег не хватает) заниматься воспитанием ребенка. Как повлиять на родителей, чтобы они забрали ребенка? Куда бабушке обратиться? Заранее спасибо.

В разводе с бывшим мужем уже 5 лет. Отец никак не учавствует в воспитании ребенка и ведет не нормальный образ жизни, привлекался к уголовной ответственности и имеет условный срок. Если отец будет лишен родительских прав, сможет ли его нехороший образ жизни повлиять на биографию ребёнка. Ребёнок хочет поступать в будущем в школу милиции, боюсь что все что вытворяет папа испортит ребёнку жизнь.

Родители в разводе, во время развода суд определил место жительство ребенка с матерью! Ребенку сейчас 14 лет и он хочет жить с отцом а не с матерью! Что для этого необходимо.

Мне нужен твой совет и помощь. Я помогаю одному мальчику, 15 лет, сделать все документы, у него кроме свидетельства о рождении и установления отцовства ничего не было. Сейчас 20 октября получили паспорт, но там нет штампа прописки, и нам сказали сделать прописку в течении 7 дней, так как будет штраф. По сельсовету с момента рождения он нигде не был прописан, маме было некогда из за пьянки. Его родители были прописаны по разным адресам. На данный момент дом в котором жила мама сгорел. Дом в котором прописан папа, сейчас никто не живёт, но там прописан родной брат папы мальчика, который проживает по другому адресу семьей уже много лет. А сам папа мальчика умер в этом году в мае. Куда прописать мальчика можно по закону и как правильно и быстро поступить и разрешить этот вопрос.. Помогите и подскажите пожалуйста. С ув. Ольга.

Родители в разводе. Ребёнку 12 лет. По решению суда живет с матерью и в школу ходит по прописке рядом с домом. Отец хочет всеми силами перевести ребёнка в школу по месту его прописки. Несколько раз ходил в свою гимназию, разговаривал с директором, узнал что есть место в обычном классе, но мать ребёнка против, т. к. Гимназия находится на другом берегу, т. е. в другом районе. Мать против перевода ребёнка. Как быть, что б ему отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет. Я учусь. Родители в разводе. Мать живет с мужчиной у него. Нам не помогает. Я живу у папы, там живет его сестра со своей семьёй, бабушка с дедушкой. Мало места. Могу ли я одна жить по месту свой прописки. Квартира муниципальная. Мать против, т.к. сдает эту площадь, мне даже ключей не даёт, грозит милицией.

Ребёнок вместе с отцом прописан в квартире, которая находится в собственности у бабушки (матери отца). Родители ребёнка не проживают вместе (ребёнок живёт в другом городе, не по месту прописки). Родители готовятся к разводу. Бабушка решила продать квартиру. Как она может выписать ребёнка? Нужно ли согласие матери? Может ли отец сам выписать ребёнка сам? Как?

Скажите, пожалуйста, может отец оставить у себя ребенка по суду, если мать после развода оставила его проживать с отцом и он прописан у него и пошел в садик по прописке. Ребенку 4 года. Отец живет у родителей вместе с сыном уже три года в трехкомнатной квартире. Мать сейчас решила что пора ей жить с ребенком и хочет забрать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение