Как правильно подать заявление на наследство после смерти матери, проживающей в другом городе, если наследниками являются я и моя сестра?

• г. Краснодар

У меня умерла мама и оставила имущество. Нас двое, я и сестра. Как я должен подать заявление на наследство. Мама жила в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев до дня смерти наследодателя нотариусу по месту жительства, умершего.

Заявление подается в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Вы можете заявление оформить у нотариуса в своем городе и он отправит его нотариусу, у которого наследственное дело.

Доброго времени суток! Наследство нужно принимать путем подачи документы по последнему месту жительства умершей к нотариусу. Главное обратиться до истечения шести месяцев с момента смерти. Нужно будет предоставить свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении и документы на имущество.