Как защитить права матери и ребенка в ситуации с незаконным вывозом и подачей на алименты

• г. Челябинск

Жила с парнем в России сама гражданка Казахстана официально расписаны не были. Родился сын. Застукала за изменой уехала обратно в Казахстан. Сейчас хочу подать на алименты а он пугает меня тем что подаст иск на возвращение россиянина на родину и заберет у меня сына. Якобы я не законно вывезла его. Могут ли у меня забрать сына? И ещё один вопрос. Сейчас сыну 5 лет, последние три года отец не проявляет себя вообще ни как. Могу ли я возместить деньги за эти три года так как он не помогал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если ребёнок гражданин России, и его отец записан у него в свидетельстве о рождении, то отец реально может потребовать, как минимум его возврата на Родину.