Вопрос по правомерности увольнения пенсионеров при оптимизации - действия администрации и возможные последствия

• г. Иркутск

Задавала вопрос юристам. Вожможно неправильно сформулировала его, поэтому получила немного другой ответ. Поэтому задаю еще раз, извените. Администрация предприятия решила провести оптимизацию. Поэтому всем пенсионерам старше 50 лет предлагают написать заявления о выходе на пенсию, т.е об уходе. Таким образом, преприятие решило сократить число рабочих мест. Нас уже предупредили, что будут вызывать по одному к руководителю и с каждым индивидуально беседовать. Правомочны ли действия администрации и может ли пенсионер быть уволен таким образом, т.е при оптимизации.

Ответы на вопрос (1):

Правомочны ли действия администрации и может ли пенсионер быть уволен таким образом, т.е при оптимизации.

Такого понятия, как оптимизация в законе нет. В силу закона, оптимизация не является основанием для увольнения. Если происходит сокращение, то при увольнении по сокращению работодатель должен соблюсти установленный законом порядок.